Главная » 2015 » Август » 25 » Фторирование воды не влияет на умственное развитие детей
22:28
Фторирование воды не влияет на умственное развитие детей

Фторирование воды не влияет на умственное развитие детей

 

Фторирование воды не влияет на умственное развитие детейСогласно данным ученых, ни одно исследование не подтверждает, что  фторирование воды может негативно повлиять на психическое развитие детей и IQ взрослых, сообщили корреспонденты ИА «МЕДИЦИНА - МСК».

Исследователи решили проверить спорный вопрос, который касается  воздействия фтора, используемого для фторирования воды, и его возможной  токсичности для развивающегося мозга и IQ. Исследование проводилось при  участии  1000 людей, родившихся в Данидин в 1972-1973 годах,  до их 38-летнего возраста.

Ведущий автор исследования, доктор Джонатан Бродбент, говорит, что  новое исследование сосредоточено на воздействии фторида на организм в течение первых пяти лет жизни, так как это критический период в развитии мозга, после чего IQ, как известно, не меняется.

Доктор Бродбент и коллеги сравнили IQ исследуемых, выросших в пригороде Данидин с и без фторированной воды. Также были приняты во внимание использование зубной пасты и таблеток с фтором. По словам ученых,  их анализ не показал никаких существенных различий в IQ при воздействии  фторидов.

В соответствии с другими исследованиями, специалисты  обнаружили, что грудное вскармливание связано с более высоким  IQ у детей, и это не зависело от употребления  фторированной воды.

Категория: Новости медицины | Просмотров: 299 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar