Главная » 2015 » Август » 25 » Фрукты снижают риск развития аневризмы брюшной аорты
22:27
Фрукты снижают риск развития аневризмы брюшной аорты

Фрукты снижают риск развития аневризмы брюшной аорты

 

Фрукты снижают риск развития аневризмы брюшной аортыДавно известно  о пользе для здоровья сбалансированной пищи, содержащей большое количество фруктов и овощей.  И теперь исследователи из Швеции обнаружили, что употребление в пищу фруктов может снизить риск развития  опасной формы аневризмы аорты.

После разделения более 80 000 человек в возрасте от 46 до 84 лет на четыре группы в зависимости от ежедневного количества употребляемых  фруктов, исследователи приступили к 13-летнему наблюдению за участниками. За это время они обнаружили, что у 1086 человек развилась аневризма брюшной аорты, у  222 из которых была разорвана.

Аневризма аорты представляет собой  набухание нижней части аорты, главной артерии организма. По сравнению с группой, употреблявшей наименьшее количество фруктов (менее одной дневной порции), пациенты, предпочитающие больше фруктов (более двух порций) на 25% реже подвергались  риску развития аневризмы.

Исследователи говорят, что аневризма брюшной аорты часто протекает бессимптомно и наблюдается у 4,5% мужчин старше 65 лет. Среди  женщин этой же возрастной группы - до 1,3% больных. «Употребление большого количества фруктов может помочь предотвратить многие сосудистые заболевания, и наше исследование показывает, что среди них более низкий риск развития аневризмы брюшной аорты», – заявили ученые. Авторы предполагают, что высокий уровень антиоксидантов в плодах оказывает защитный эффект за счет ингибирования окислительного стресса, который может способствовать воспалению. 

Категория: Новости медицины | Просмотров: 354 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar