Главная » 2015 » Август » 25 » Фрукты и овощи повышают настроение
22:26
Фрукты и овощи повышают настроение

Фрукты и овощи повышают настроение

 

Фрукты и овощи повышают настроениеУпотребляйте побольше фруктов и овощей, и вы станете спокойнее, счастливее и полны энергией. Ученые из Новой Зеландии исследовали взаимосвязь между эмоциями и ежедневным пищевым рационом.

Результаты исследования опубликованы в Британском журнале психологии здоровья. Было исследовано 281 молодых людей (средний возраст 20 лет), которые вели пищевой дневник в течение 21 дней подряд. До этого, участники заполняли анкеты с подробным изложением их возраста, пола, этнической принадлежности, веса и роста. Каждый из 21 дней участники отмечали свое эмоциональное состояние по девятибалльной шкале и отмечали продукты, которые они употребляли в этот день. Они сообщали о количестве съеденных фруктов (за исключением фруктовых соков и сухофруктов), овощей (за исключением соков), а также несколько категорий таких продуктов, как печенье, картофельные чипсы, торты и кексы.

Результатов показали сильную взаимосвязь между позитивным настроением и повышением употребления фруктов и овощей. «В дни, когда люди ели больше фруктов и овощей, они сообщили, что чувствуют себя спокойнее, счастливее и более энергичными, чем при обычном питании», - говорит доктор Коннер.

Эти данные были собраны независимо от ИМТ исследуемых. «После проведения более детального анализа мы показали, что молодые люди должны употреблять примерно семь-восемь порций фруктов и овощей в день, чтобы заметить значимые позитивные изменения. Одна порция фруктов или овощей составляет примерно объем, который может поместиться в ладони, или полстакана», – заявили ученые.

Категория: Новости медицины | Просмотров: 322 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar