Главная » 2015 » Август » 22 » Фолиновая кислота при ревматоидном артрите - эффективность применения
01:27
Фолиновая кислота при ревматоидном артрите - эффективность применения

Фолиновая кислота при ревматоидном артрите

Лейковорин (фолиновая кислота)

Лейковорин (фолиновая кислота)

Такое заболевание, как артрит, появилось достаточно давно. Это было в 4500 году до нашей эры. Остатки скелетов индейских жителей Теннеси и США имели признаки этого заболевания, которое получило свое современное название в 1859 году. Ревматоидный артрит, это системная болезнь соединительных тканей, вследствие чего мелкие суставы подвержены поражению. Он опасен тем, что характеризуется инвалидностью множества людей, которая настигает довольно-таки рано. Раздел медицины, который изучает причины данного аутоиммунного заболевания, выделяет три основных причины, это генетическая предрасположенность, инфекция и пусковой фактор (переохлаждение, стресс, интоксикация).

Симптомы заболевания

Симптомы заболевания

Симптомы заболевания

Признаки возникновения артрита трудно спутать с другими суставными болезнями. В основном, все начинается с пальцев, а точнее говоря, в районе суставов, которые находятся у основания. Зачастую воспаление пястно-фаланговых суставов сопровождается теми же процессами на лучезапястных суставах. При артрите очень характерны симметрические проявления, то есть на обеих руках и в одинаковых местах. Отечность и боль, которая имеет место быть в этих местах, может держаться от нескольких месяцев и до нескольких лет подряд.

Некоторые больные сравнивают непереносимость боли при ревматоидном артрите с зубной болью. Все мы знаем, что любая боль к вечеру усиливается, а вот с артритом все наоборот. Появившись в середине ночи, и усиливаясь под утро и в течение дня, к вечеру болевые ощущения утихают. Если это ранняя стадия заболевания, то при выполнении несложной разминки боль может уйти.

Следует отметить, что в одно время с поражением суставов верхних конечностей, это может произойти и с нижними конечностями. По истечении некоторого времени, ревматоидный артрит может проявиться и на крупных суставах, таких как плечевой, голеностопный, коленный или локтевой. Одним из проявлений артрита является скованность движений, которая наблюдается в утреннее время суток. Появляются неприятные ощущения тугого корсета или затекшего тела. Конечно де, спустя какое-то количество часов, это проходит, но если форма заболевания тяжелая, то это может продлиться и до обеда.

Больного артритом выдают ревматоидные узелки в виде плотных подкожных образований. Они могут появляться в районных локтевых изгибах, кистях и стопах. Размер уплотнений сравнивается с горошиной. Узелки могут исчезать на некоторое время, а могут не менять годами. Их присутствие на теле никак не беспокоят больного, просто являются непривлекательными на вид.

Узелки

Узелки

Интоксикация, которая происходит в организме с течением болезни, проявляется слабостью, отсутствием хорошего аппетита, ознобом или повышением температуры. Когда же артрит ревматоидный приобретает тяжелую форму, то происходит деформация кистей и пальцев. Есть такой вид отклонений от нормы, как ульнарная девиация. Проявляется она тем, что пальцы отклоняются наружу и фиксируются в этом положении, вследствие чего иннервация и кровообращение в этих местах нарушается, мышцы начинают атрофироваться. Со временем эта болезнь может поразить новые суставы, что приведет к затруднительной подвижности в них.

Помимо ярко выраженных симптомов артрита, есть еще и киста Бейкера.

Киста Бэйкера

Киста Бэйкера

Это когда в коленном суставе начинается скопление жидкости, которая является лишней и растягивает капсулу, где находится. При избытке экссудата возможен разрыв кисты, и тогда накопившаяся жидкость пропитывается в ткани голени. Появляется отек и возникает боль. Воспаление слюнных желез, онемение конечностей, боль при дыхании в области груди и жжение в глазах, все это тоже говорит о развитии ревматоидного артрита.

На основании чего врач ставит диагноз

Диагноз врача

Диагноз врача

Для того чтобы подтвердить вероятность заболевания артритом, медицинский работник направляет пациента на рентген и сдачу анализов крови.

Рентгенологический снимок покажет, что границы поверхностей, сочленяющих кости, стерт, а также, уменьшено расстояние между ними. Еще, в костях пальцев виднеются вновь появившиеся узуры. Если течение болезни тяжелое, то на снимке видно, что кости сустава срослись, и развился анкилоз. Именно из-за него движение суставов становится невозможным.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Если же брать анализ крови, то появление в нем белков серомукоида, С-реактивного и фибриногена, говорит о воспалительном процессе, который происходит в организме. Поставить правильный диагноз, можно только сопоставив результаты всех исследований.

Лечение артрита и фолиновая кислота

Артрит относится к ревматическим заболеваниям, а, как известно их лечение строго регламентировано. Есть протоколы с четко указанным количеством мероприятий в конкретной ситуации. Но в результате приема довольно-таки агрессивных препаратов, немудрено, что возникает множество побочных эффектов или осложнений. Так как же понять, полезна ли фолиновая кислота при ревматоидном артрите?

Итак, это средство является представителем витаминных и общеукрепляющих лекарств. Механизм действия фолиновой, очень схож с фолиевой кислотой. Собственного говоря, механизм действия этого препарата заключается в том, что он восстанавливает ферменты, которые играют основную роль в обменном процессе пурины и синтезе ДНК, клеток, активно размножающихся. Препарат получается из продуктов фолиевой кислоты и выпускается в порошкообразном виде, для приготовления раствора для инъекций.

Порошок для инъекций

Порошок для инъекций

Стоит учесть, что фолиновая кислота не лечит ревматоидный артрит, а лишь является профилактическим препаратом. Помогает устранить осложнения, появившиеся вследствие химиотерапии, которая иногда используется в терапии артрита. Кислота выступает в роли антидота всем химиотерапевтическим препаратам. Достаточно ввести ее внутривенно или внутримышечно, как симптомы токсических реакций или передозировки исчезнут. Хотя фолиновая кислота и не входит в список препаратов для лечения артрита как обязательный элемент, но все, же часто используется в практике.

Общие цели и способы борьбы с артритом

Конечно, все мы хотим быть здоровыми, но иногда для того чтобы ощутить все прелести жизни, иногда нужно лечиться от разных заболеваний. Главными целями лечебной терапии артрита, являются: обезболить, уменьшить воспалительный процесс; защитить суставы от дальнейших разрушений и сохранить их функцию.

Не раз уже говорилось, что такое заболевание лечится только комплексно. Это могут быть медикаментозные методы, физиотерапевтические, диетические и хирургические.

Физиотерапия

Физиотерапия

Первый препарат, который обязательно назначается при артрите – это нестероидные противовоспалительные препараты, которые для начала снимут боль и воспаление. Они, конечно же, не имеют никакого влияния на само прогрессирование заболевания, но в силах облегчить общее состояние пациента.

Когда же требуется профилактика деформаций и возможного развития патологий, назначаются препараты, которые в силах остановить негативное влияние гиперактивного иммунитета на суставные элементы. Он тормозит развитие ревматизма, помогая сохранить функцию верхних и нижних конечностей.

На ранних стадиях болезни можно применять ауротерапию, которая состоит из препаратов золота. Уже через два-три месяца приема таких лекарств наблюдаются улучшения. Для того чтобы остановить размножение бактерий, используются лекарства противомикробной группы. Но одни антибиотики не помогут, их нужно сочетать с противоревматическими препаратами.

Когда же степень заболевания артритом уже настолько велика, что нужны такие препараты, которые одновременно смогут облегчить патология, снять скованность и осуществить контроль над воспалительным процессом, назначаются самые серьезные лекарственные препараты – это стероиды. При длительном применении могут возникать побочные эффекты, но если использовать их в допустимой норме, они заметно улучшат состояние больного.

Фолиновая кислота, не только осуществит поддерживающую терапию, но и снизит риск побочных явлений при лечении артрита ревматоидного.

Видео – Фолиновая кислота при ревматоидном артрите

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 883 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar