Главная » 2015 » Август » 22 » Физиопроцедуры при артрозе, эффективность лечения
01:25
Физиопроцедуры при артрозе, эффективность лечения

Физиопроцедуры при артрозе

Физиотерапия при артрозе

Физиотерапия при артрозе

Для начала нужно разобраться, что такое артроз? Это заболевание хроническое, протекание которого имеет волнообразный характер. Главная характеристика артроза, это поражение хрящевой ткани, которая находится в суставе. При таком недуге, хрящ не может справляться с теми нагрузками, которые на него возложены, тем самым он разрушается сильнее и быстрее, чем может восстановиться. В результате нормальное скольжение суставов между собой прекращается, ведь хрящевая прослойка перестает справляться с возложенной на нее функцией. И, как уже известно, в таком случае все движения, в которых участвует больной сустав, сопровождается болью.

Артроз

Артроз

Причины появления артроза

По типу возникновения, он бывает первичный и вторичный. Один из них появляется без особых причин, обычно он поражает симметричные суставы с возрастом. Другой вид заболевания появляется на фоне других болезней. Именно по этой причине, название таком артрозу было дано, вторичный артроз. Однозначно ответить на вопрос, почему он возникает, еще не может никто. Но есть масса предположений. К таковым относится: генетическая предрасположенность, лишний вес, физические нагрузки в больших количествах, былые травмы суставов, а также заболевания эндокринной системы (сахарный диабет). Все эти причины можно разделить на внутренний фактор риска и внешний фактор риска.

Генетическая предрасположенность

Генетическая предрасположенность

Физиотерапевтический способ борьбы с артрозом

Медикамент, который на сто процентов мог бы вылечить это тяжелое заболевание, ученые еще не разработали. Но в случае приема медикаментозных препаратов совместно с осуществлением физиотерапии, это может положительно повлиять на общее состояние больного и достаточно существенно. Это происходит посредством снижения выраженности воспаления в части суставов. Болевые проявления уменьшаются и появляется возможность достичь максимального периода ремиссии, т.е. того отрезка времени, на протяжении которого симптомы болезни не будут проявляться.

Физиопроцедуры при артрозе отличаются по методу своего воздействия. Итак, группа процедур, которые уменьшают боль в суставах, к ним относится средневолновое облучение ультрафиолетом в эритемных дозах.

Метод 1

Метод 1

Согласно этому способу, воздействие ультрафиолета на место поражения продолжается до появления покраснений на коже. Под воздействием ультрафиолетовых волн, происходит накопление веществ, снижающих чувствительность нервных окончаний в этом участке. Подобное влияние на нервные волокна, уменьшает количество болевых сигналов в мозг, а, следовательно, снижается интенсивность боли. Сеансы терапии проводятся через день. В начале интенсивности излучения устанавливается на 6-7 биодоз, а при адекватной реакции может увеличиваться до 9. В общем, курс лечения СУФ — облучения составляет пять-шесть сеансов.

Физиотерапевтические методы для снижения воспаления.

Инфракрасная лазеротерапия

Инфракрасная лазеротерапия

Положительный результат можно получить при помощи инфракрасной лазеротерапии, низкочастотных УВЧ и высокоинтенсивной сантиметровой терапии. Терапия воздействия лазером применяется при поражении отделов позвоночника. Инфракрасный лазер снижает уровень чувствительности нервных корешков. Процесс кровообращения улучшается в позвоночной области, а также снижается раздраженность пациента от стресса, который был перенесен от постоянных болей. Мощность луча корректируется в соответствии с местом позвоночника, на который он будет применяться. Мощность может колебаться в районе 30-100 мВт. Общий курс лазеротерапии составляет пятнадцать процедур.

Есть особенный способ воздействия, который не только ограничивает болезненность, но и не позволяет воспалению перейти на ткани, расположенные рядом. Помимо этого, низкочастотное УВЧ стимулирующее влияет на процессы восстановления, снимает отеки и исключает возникновение свободных радикалов, наносящих вред суставам. Наблюдается особенная эффективность такой терапии на первых двух стадиях болезни. Сочетание ее с введением гидрокортизона внутрисуставно, заметно увеличивает период ремиссии.

Сантиметровая физиотерапия, что это такое и как работает? Это своеобразное воздействие тепла на пораженный сустав. Оно гарантирует оптимизацию кровоснабжения, в частности в ткани хрящевого характера. Капилляры активизируются, тем самым выводя скопившиеся за это время вредные вещества из воспаленной зоны. Как результат, воспаление минимализируется, а подпитка хряща наоборот, улучшается. Как и многие способы лечения, высокоинтенсивная сантиметроволновая терапия эффективна на начальных этапах развития артроза, то есть, когда синовиальная оболочка не подвергнута воспалительным процессам.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Методы для улучшения процесса восстановления

При артрозе может помочь и магнитотерапия. Действие ее заключается в следующем, появляется возможность локально нагреть больной сустав и мышцы, связки, которые к нему прилегают и находятся на глубине двенадцати сантиметров от самой поверхности тела человека. Таким образом, активизируется кровообращение, рассасываются отеки тканей, клеточный иммунитет повышается, и наконец, активизируются механизмы синтеза тканей.

Ультразвуковая терапия – это способ влияния на ход болезни, она хорошо влияет на питание и снабжение кровью. А именно, под влиянием волн воспаление значительно уменьшается. Хрящевые поверхности и близлежащие ткани начинают регенерировать, происходит отток излишков воспалительной жидкости и начинается полноценное «дыхание» клеток суставной ткани. Для воздействия на проявление артроза, это наиболее эффективный метод. Ультразвуковое воздействие можно осуществлять на протяжении двенадцати дней, ежедневно, по двенадцать минут.

Нельзя не выделить ванны с сероводородом и радоном. Прием такого рода, лечебных ванн (бальнеотерапия) выражено действует на восстановление пораженных артрозом суставов. Сероводородные водные процедуры: питают суставы и ее ткани, способствуют улучшению кровообращения, благоприятно влияют на выделение синовиальной жидкости, излечивая мышцы. Радоновые: положительно влияют на сердечную мышцу, создают эффект укрепления костей. Кровоснабжение в области костей и суставов оптимизируется, понижается чувствительность нервных клеток. А главное, ванны, лечебного назначения повышают интенсивность сопротивления организма к самым разным заболеваниям.

Дополнительные способы, используемые для лечения артроза

Наверняка каждый из нас, хоть раз в жизни слышал о лечении специальными грязями.

Грязелечение

Грязелечение

Эти природные компоненты способны повысить иммунитет к распространенным заболеваниям, инфекционного характера. Но главной их функцией является воспроизведение восстановительного процесса в самых важных, синовиальных оболочках и хрящах, которые были поражены дегенеративным заболеванием. Кроме того, такие процедуры отвечают за доставку полезных и необходимых веществ в суставную область, а также кровообращение в ней.

На больных артрозом воздействуют еще методом диадинамотерапии. Это улучшает клеточное питание и кровообращение в мышцах, связках и суставах. Амплипульстерапия, еще она называется синусоидальные моделированные токи. Ее использование в некоторой степени превосходит диадинамотерапию, так как воздействует на корешки нервных волокон, тем самым уменьшая боль, что немаловажно при лечении артроза. Подобные процедуры можно проводить ежедневно в течение полумесяца.

Местная дарсонвализация

Местная дарсонвализация

При деформирующем артрозе наблюдается особенная эффективность использования методики интерференцтерапии, которая воздействует на те, ткани и суставы, которые расположены глубоко. Стоит отметить, что не каждый физиотерапевтический аппарат способен дать такой результат. Глубинное токовое воздействие снимает спазмы мышц, улучшая циркуляцию крови и питание тканей. Таким образом, выводится лишняя жидкость из сустава, что уменьшает отечность.

Очень интересна по своему действию, местная дарсонвализация. При ее воздействии в тканях выделяются биологически активные вещества, которые непосредственно питают хрящевую ткань и уменьшают воспаление, повышая иммунитет на клеточном уровне.

Только доктор может подобрать самый оптимальный вариант физиотерапии индивидуально для вас.

Видео – Физиопроцедуры при артрозе

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 523 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar