Главная » 2015 » Август » 25 » Физические нагрузки перед сном могут быть полезны
22:17
Физические нагрузки перед сном могут быть полезны

Физические нагрузки перед сном могут быть полезны

 

Физические нагрузки перед сном могут быть полезныВрачи и спортивные тренеры, как правило, рекомендуют выполнять физические упражнения не позже, чем за три-четыре часа до сна. Но новые исследования ученых несколько опровергают это мнение –  сообщили корреспонденты ИА «МЕДИЦИНА - МСК».

В некоторых случаях усиленная двигательная активность непосредственно перед отходом ко сну может быть весьма полезной. Например, быстрая ходьба перед сном может способствовать избавлению от симптомов болезни Паркинсона. 

Лица, выполняющие физические упражнения в более позднее вечернее время, отмечают улучшение глубины и качества сна в сравнении с тем периодом, когда они проводили указанное время в расслабленной обстановке.

Результаты эксперимента с участием 52 школьников из Швейцарии свидетельствуют о том, что те из участников, которые занимались спортом в вечернее время по 1-1,5 часа, быстрее засыпали ночью, просыпались меньшее количество раз, их сон был более глубоким. 

Качество сна улучшалось в связи с тем, что мышцы, нагруженные непосредственно перед сном, нуждались в более качественном отдыхе и вызывали расслабление всего тела, в том числе и нормализацию деятельности головного мозга.

Но исследователи предупреждают о том, что участниками эксперимента были только молодые здоровые люди. Лица более пожилого возраста, а также страдающие хроническими заболеваниями, должны проконсультироваться с доктором по вопросу интенсивности физической нагрузки и режима двигательной активности.

Категория: Новости медицины | Просмотров: 395 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar