Главная » 2015 » Август » 25 » Физическая активность поможет мозгу оставаться здоровым
22:10
Физическая активность поможет мозгу оставаться здоровым

Физическая активность поможет мозгу оставаться здоровым

 

Физическая активность поможет мозгу оставаться здоровым

Ученые из Эдинбургского Университета (Шотландия) решили провести исследование на предмет того, как регулярные занятия спортом влияют на когнитивные особенности пожилого человека. Ни для кого не секрет, что с возрастом мозг становится меньше, связь нервных клеток между собой ухудшается, а также уменьшается их количество. Эти факторы приводят к нарушению мышления и проблемам с памятью у пожилых людей.

В своем исследовании эксперты задействовали семь сотен участников возрастом более семидесяти лет, которые регулярно занимались спортом и за здоровьем которых наблюдали в течение трех лет.

Ученые, в начале и по окончании указанного срока, сканировали мозг испытуемых и сравнивали полученный результат с данными, которые показали участники контрольной группы, выполнявшие упражнения нерегулярно. Оказалось, что у людей, которые соблюдали регулярность выполнения физических упражнений, мозг лучше защищен от изменений, нежели у тех, кто занимался время от времени.

В то же время, психологами было установлено, что при занятиях на психологическом тренинге или участии в социальных проектах напрочь отсутствует какая-либо польза для сохранения здоровья мозга. Результаты данного исследования дают возможность говорить о физических упражнениях, как об одном из способов сохранения и поддержания здоровья мозга. По крайней мере, они могут замедлить процессы старения серого вещества.

Категория: Новости медицины | Просмотров: 331 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar