Главная » 2015 » Август » 22 » Фибромиалгия симптомы, лечение и профилактика
01:25
Фибромиалгия симптомы, лечение и профилактика

Фибромиалгия симптомы

Фибромиалгия симптомы

Фибромиалгия симптомы

Фибромиалгия является хроническим заболеванием, которое поражает мягкие ткани внутрисуставной области и характеризуется болевым синдромом в мышцах, сухожилиях, связках. Для этой болезни свойственно наличие специфических точек повешенной чувствительности, которые можно легко обнаружить при ощупывании. В группе риска находятся женщины среднего возраста, реже болезни подвержены мужчины.

Болезненные ощущения - основной симптом

Болезненные ощущения — основной симптом

Довольно часто люди, страдающие фибромиалгией, ограничены возможностью общения, что впоследствии приводит к неполноценному участию в социальной жизни. Такая яркая дезадаптация приводит к тому, что человек отказывается от своей профессиональной деятельности. А если и сохраняет свое рабочее место, то его эффективность труда снижается более чем наполовину.

Причины фибромиалгии

На сегодняшний день основные причины, вследствие которых может возникнуть болезнь так, и не выяснены. После проведения многочисленных исследований, ученым удалось выяснить, что пациенты, страдающие фибромиалгией, испытывают болевые ощущения на не болезненные раздражители. У них повышен уровень субстанции Р и отмечается снижение серотонина в головном мозге.

Ученые также предполагают, что у таких больных гиперчувствительная центральная нервная система и нарушено восприятие боли. Возможно, развитие болезни связано с травмой или психологическим фактом.

Основные симптомы болезни

Главным признаком фибромиалгии, конечно, является боль. Она может быть симметрична и возникать во всем теле. Самая распространенная локализация болевого синдрома в области грудной клетки, шеи, ягодицах. В основном у всех больных с таким диагнозом отмечается повышенная усталость, которая в большинстве случаев связана с нарушением сна.

Болезненные ощущения - как симптом фибромиалгии

Болезненные ощущения — как симптом фибромиалгии

Такие больные недостаточное количество времени находятся в стадии глубокого сна (при этом время сна было нормальным), вследствие этого они просыпаются и не чувствуют себя отдохнувшими, с ощущением невероятной усталости и тяжести в мышцах. Итак, можно выделить следующие основные признаки заболевания:

  • скованность движений после утреннего пробуждения;
  • симметричные боли во всем теле;
  • нарушена стадия глубокого сна;
  • очень быстрая утомляемость;
  • головные боли;
  • нарушения в системе желудочно-кишечного тракта, не связанные с пищевыми отравлениями;
  • гиперчувствительность триггерных точек и области суставов;
  • периодические судороги различной продолжительности.

Все эти симптомы вызывают у больного чувство недопонимания и беспомощности, что приводит к психоэмоциональным расстройствам и депрессии. Доктора затрудняются поставить точный диагноз и направляют больного от одного врача узкой специализации к другому. В данном случае, не помешает консультация психотерапевта, так как человек чувствует себя растерянным и в неком замкнутом круге. Для него даже самые малые физические или умственные нагрузки становятся настоящим непосильным испытанием.

Сложно поверить, но элементарный наклон или поворот туловища может доставлять больному адские муки. Возникает чувство недоверия и раздражения к окружающим людям, ведь не зря ученые называют эту болезнь «невидимой неспособностью».

Боль причина невидимой дееспособности

Боль причина невидимой дееспособности

Нередко при фибромиалгии у больных отмечаются нарушения в работе мочеполовой системы. Очень частые позывы к мочеиспусканию, которые не связаны с воспалением мочевого пузыря, или его инфицирования. Женщины, болеющие этой болезнью, жалуются на необычно продолжительный менструальный цикл, характеризующийся сильными болями.

Фибромиалгия симптомы, которой проявляются дерматологическими изменениями кожных покровов в виде сухости кожи, ороговения кожи и отечности пальцев рук. Также характерны чувствительные изменения в конечностях, больной может чувствовать онемение или жжение рук и ног.

Довольно частым признаком фибромиалгии являются нарушения со стороны зрения, больному сложно сфокусироваться, и порой почитать он просто не в состоянии. Еще одним характерным симптомом является резкое снижение артериального давления, особенно это происходит при резком подъеме из положения, лежа в положение, сидя или стоя.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Также у людей, страдающих таким заболеванием, очень часто возникают приступы миалгических болей, снижение кратковременной памяти и концентрации внимания. Отмечается субфебрильная температура, которая очень резко может перейти в лихорадку и столь же стремительно опуститься до нормальных показателей.

Больные обычно не могут охарактеризовать конкретно, в какой части тела они чувствуют болевые ощущения, а только говорят, что боль локализируется во всем теле. Все чаще в последние годы отмечается развитие миалгии не только у взрослого поколения, но и у детей. Клиника заболевания взрослого человека будет отличаться от симптомов, проявляющихся у детей. Ребенку гораздо сложнее поставить диагноз фибромиалгия, так как он не может сформулировать своих ощущений.

Обычно боли у детей локализируются с одной стороны, они пытаются не двигать конечностями той стороны, которая приносит им дискомфорт. Диагностируют заболевание у ребенка по наличию чувствительности триггерных точек, которые можно нащупать при пальпации. Если из 18 точек 7 точек вызывают болевой синдром, тогда с уверенностью ставят диагноз детская фибромиалгия.

Детская фибромиалгия

Детская фибромиалгия

У многих пациентов страдающих фибромиалгией могут быть такие заболевания как: ревматоидный артрит, различные виды артрозов, эндометриоз, системная красная волчанка, депрессия.

Диагностирование заболевания

На сегодняшний день не существует конкретных лабораторных анализов или рентгенографических исследований, способных выявить болезнь. Фибромиалгию диагностируют по наличию болевых точек на теле человека и истории болезни. Проведение анализов только позволяет исключить другие заболевания, которые по симптомам очень сходны с миалгией. К таким заболеваниям относят: гепатит, СПИД, гиперкальцемию, рак, полиомизит, гипотиреоз.

Лечение болезни

Лечение для каждого пациента должно быть индивидуальным, так как у каждого человека болезнь может сопровождаться самыми различными симптомами и сопутствующими заболеваниями. Наибольшего положительного эффекта при лечении фибромиалгии можно добиться, сочетая медикаментозные методы с не медикаментозными.

Существует много эффективных способов лечения

Существует много эффективных способов лечения

Основное направление в лечении – это снятие болевого синдрома и симптомов депрессии. Для того чтобы уменьшить боль назначают НПВС, но так как длительное применение их внутрь нежелательно (они плохо воздействуют на желудок), чаще применяются различные мази и гели на основе НПВС.

Также могут быть назначены уколы в комбинировании с обезболивающими средствами. При выраженных психоэмоциональных расстройствах назначают курс антидепрессантов, к таким препаратам относят мелипрамин и амитриптилин.

Метод лечения должен посоветовать врач

Метод лечения должен посоветовать врач

К немедикаментозным методам лечения относят: занятия лечебной физкультурой, плавание, йогу, легкий массаж, физиотерапию, психотерапию, природо-терапию, курортное лечение. При выполнении каждодневных легких физических упражнений больной сможет почувствовать себя немного легче, и это будет способствовать улучшению сна. Врачи рекомендуют таким больным придерживаться здорового питания, не употреблять алкоголь и кофе.

 

Видео — Фибромиалгия симптомы

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 584 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar