Главная » 2015 » Август » 25 » FAT10 ген связан с ожирением и старением мышей
22:08
FAT10 ген связан с ожирением и старением мышей

FAT10 ген связан с ожирением и старением мышей

 

FAT10 ген связан с ожирением и старением мышейИсследователи в области медицинских наук обнаружили, что ген FAT10 играет решающую роль в снижении жировых отложений и повышает продолжительность жизни мышей, сообщили корреспонденты ИА «МЕДИЦИНА - МСК».

Звучит как идеальный тест для эксперимента в области евгеники: найти и удалить один ген, и это поможет не только  уменьшить жировые отложения, но и повысить продолжительность жизни. К сожалению или к счастью (в зависимости от вашей точки зрения), в науке пока не существует исследования, которое можно с уверенностью назвать  многообещающим. 

Медицинские исследователи из университета Тафтса и Йельского университета наблюдали роль этого гена  в процессе  обмена веществ, а также в функционировании иммунной системы мышей. Однажды они надеются понять, каким образом можно использовать  FAT10  именно в человеческой популяции.

Для изучения того, каким образом FAT10 может повлиять на обмен веществ и жировую ткань, команда исследователей решила использовать мышей, у которых отсутствовал данный ген.  

Исходя их текущего исследования, было обнаружено, что мыши обычно получают жировые клетки  с возрастом. Неожиданно для всех ученых  оказалось, что модифицированные мыши старели намного медленнее, а также не страдали от избыточного веса.

Категория: Новости медицины | Просмотров: 340 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar