Главная » 2015 » Август » 24 » Фасоль и чечевица полезны для сердца
22:05
Фасоль и чечевица полезны для сердца

Фасоль и чечевица полезны для сердца

 

Фасоль и чечевица полезны для сердцаКанадские исследователи обнаружили, что одна  порция бобовых в день, например фасоли, гороха, чечевицы и нута снижает количество  «плохого» холестерина, сообщили корреспонденты ИА «МЕДИЦИНА - МСК». 

Употребление в пищу  чечевицы и других бобовых может помочь также снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, говорят специалисты.

Канадские исследователи изучили данные 26 американских и канадских исследований, которые включали в общей сложности более 1000 человек. Их анализ показал, что одна порция (3/4 стакана) бобовых в сутки приводит к снижению  уровня липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) на 5%. Исследование не может подтвердить причинный эффект, но показало сильную зависимость.

Снижение холестерина ЛПНП  приводит к значительному снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний. Причем это явление было более выражено у мужчин, чем у женщин. Причиной этого может быть то, что мужчины, как правило, употребляют более вредную пищу.

Анджела Вайт, спортивный диетолог и клинический доцент в университете  Quinnipiac в Hamden, назвала  бобовые «одними из самых недооцененных источников белка». Она  предложила такие блюда, как  суп из чечевицы, приготовленный на медленном огне, макароны  с добавлением  фасоли и салаты с бобовыми включить  в ежедневный рацион.

Категория: Новости медицины | Просмотров: 358 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar