Главная » 2015 » Август » 24 » Если у вас ожирение – вашим детям грозит смерть от остановки сердца
21:53
Если у вас ожирение – вашим детям грозит смерть от остановки сердца

Если у вас ожирение – вашим детям грозит смерть от остановки сердца

 

Если у вас ожирение – вашим детям грозит смерть от остановки сердцаМатери, страдающие ожирением и избыточным весом, подвергают своих еще не рожденных детей  более высокому риску ранней смерти от сердечно-сосудистой патологии. Об этом свидетельствует новое исследование, проведенное учеными США.

Данные исследования  подчеркивают настоятельную необходимость принятия мер по предупреждению ожирения у женщин детородного возраста, а также необходимость оценки здоровья  потомства матерей, страдающих ожирением для выявления у них риска развития  сердечно-сосудистых заболеваний.

Показатель материнского ожирения резко возрос за последние два десятилетия. В Соединенных Штатах около 64% женщин репродуктивного возраста имеют избыточный вес, а 35% страдают ожирением, причем в  Европе эти цифры мало чем отличаются. 

Многие исследования демонстрировали  связь между материнским ожирением и различными заболеваниями в дальнейшей жизни, однако они не имели необходимых доказательств связи  материнского ожирения с повышением смертности  в последующем  потомстве от сердечно-сосудистых патологий. Команда исследователей из университетов Эдинбурга и Абердина в Шотландии выявила 28 540 женщин, у которых индекс массы тела (ИМТ) был записан до родов, а также были зафиксированы данные  37709 их детей в возрасте  от 34 и 61 лет в период наблюдения. Среди матерей, 21% имели избыточный вес и 4% страдали ожирением. Среди 37709 детей наблюдалось 6551 случаев преждевременной смерти от любых причин, и среди погибших,  при рождении у матерей 294 было ожирение.

Категория: Новости медицины | Просмотров: 327 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar