Главная » 2015 » Август » 26 » Если печет сердце
22:33
Если печет сердце

Если печет сердце

 

Если печет сердце

Мы ходим на работу, в кино, в гости, и вдруг запекло или заболело в сердце. Не паникуйте. Мы Вам подскажем, что делать в таком случае.

Сразу возникает масса вопросов: что случилось, почему так произошло, по какой причине и что делать, если печет сердце. Многие задавали себе такие вопросы. Но ответ будет один: “надо обратиться к врачу “. И это правильно - только врач может ответить на такие вопросы.

Когда такое случается, не всегда в этом виновато сердце. Это могла быть межреберная невралгия при охлаждении, гипертонический криз (при сжатии сосудов), заболевание позвоночника, нервной системы, и, в некоторых случаях, психогенное заболевание.

Головная и сердечная боль могут появляться вследствие вегетативно-сосудистой дистонии. Также при язвенной болезни и легочной патологии можно почувствовать, что печет в сердце. И самое печальное, что сердце может печь и болеть при сердечно–сосудистом заболевании. Обязательно при любых симптомах надо обратиться к врачу, а если боль становится острой, то лучше вызвать скорую помощь.

Если печет сердце, то это не всегда серьезное заболевание. Например: ишемия миокарда дает давящее ощущение в области грудной клетки и распространяется на левую руку – это бывает при стрессах и перееданиях или после активной физической работы.

У острого инфаркта миокарда есть похожие симптомы, но более частые и длительные, примерно до одного часа. Миокардит сопровождается ноющей и давящей или колющей болью в районе грудной клетки. Появляются они после сильного физического напряжения и могут держаться несколько дней.

При перикардите боль возникает в подреберье, в сердце и в левой руке. Это наиболее распространенная болезнь, при которой возникают боли в сердце. Зависит эта боль от положения тела или дыхания человека.

Можно поставить диагноз самому? Конечно, нет. Среди людей, а, особенно среди женского пола, учитывая их эмоциональность (особенно когда понервничают), практически каждая жалуется на боли в груди. Если боль находится за грудной клеткой, то это может быть ишемическая болезнь сердца, а при болях в плече и левой лопатке может быть поставлен диагноз "стенокардия". Чаще всего боли связывают с неврологическим заболеванием. И вообще лучше меньше гадать и сходить к врачу.

Боженко Алексей, врач-кардиолог premer.3dn.ru

Категория: Кардиология | Просмотров: 336 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar