Главная » 2015 » Август » 30 » Энергетические напитки. Вред или польза?
00:26
Энергетические напитки. Вред или польза?

Энергетические напитки. Вред или польза?

 

Энергетические напитки. Вред или польза?Естественные стимуляторы пользовались популярностью с древних времен. Например, в азиатских странах, Китае и Юго-Востоке с этой целью использовали чай и кофе, в Южной Америке – мате и коку, в Сибири - элеутерококк, женьшень. В конце ХХ века на прилавках появился первый стимулирующий напиток «Red Bull». Сегодня вокруг энергетических напитков разворачиваются широкие споры. Некоторые ученые считают их безобидной газировкой, другие проводят ассоциацию с наркотическими средствами, вызывающими привыкание.

Как следует из названия, энергетические напитки должны обеспечивать дополнительный приток энергии. Главными источниками энергии в таких напитках являются сахар и кофеин. Достаточное количество углеводов для получения энергии, водный и электролитный баланс являются основными факторами для улучшения общего состояния организма. 

Обезвоживание снижает производительность и может иметь серьезные последствия для здоровья человека. Потому во время физических нагрузок приоритетом является поддержание водного баланса. Побороть чувство усталости поможет вырабатываемая энергия, топливом для которой являются углеводы. Электролиты играют важную роль в некоторых метаболических процессах, которые непосредственно влияют на производительность организма. 

Состав энергетических напитков

Существуют компоненты, которые содержатся во всех энергетических напитках:

     1. Сахар. Сахар является углеводом и основным источником энергии в энергетических напитках. Большинство из них содержат от 25 до 31 грамм сахара. Это обеспечит от 100 до 120 калорий.

     2. Кофеин. Кофеин используется для повышения обмена веществ. Он стимулирует центральную нервную систему, при этом ускоряется работа сердца, повышается кровяное давление, двигательная активность, умственная работоспособность, снижается усталость и сонливость.

Помимо этих основных компонентов энергетические напитки могут содержать следующие компоненты:

     - таурин – регулирует сердцебиение и сокращение мышц;

     - эфедрин – стимулятор нервной системы;

     - женьшень – снимает стресс и повышает уровень энергии;

     - витамины – преобразуют углеводы в энергию;

     - карнитин - перерабатывает жирные кислоты;

     - креатин – увеличивает мышечную активность;

     - инозитол – расщепляет жиры, помогает внутриклеточной транспортировке веществ;

     - гинко билоба – улучшает мозговую деятельность и память.

Побочные эффекты стимулирующих напитков

Благодаря обилию рекламы, рассказывающей про пользу и чудодейственные свойства энергетиков, они пользуются популярностью среди молодежи и людей среднего возраста. Желая взбодриться и снять усталость, люди бесконтрольно употребляют данную продукцию, совершенно не задумываясь о возможных последствиях для здоровья. Нет сомнений в том, что энергетические напитки обеспечивают организм энергией. Но используемые для этого ингредиенты имеют некоторые побочные эффекты. 

Неконтролируемое потребление сахара способствует снижению иммунитета и нарушению минерального обмена, увеличивает уровень глюкозы в крови, способствует ожирению и вызывает массу других заболеваний. 

Злоупотребление кофеином приводит к нервозности и раздражительности, повышает артериальное давление и учащает сердцебиение, вызывает бессонницу. К тому же кофеин, как и сахар, увеличивает уровень инсулина в крови и способствует развитию диабета. Передозировка кофеина может привести даже к летальному исходу. Для среднестатистического человека опасной дозой является 10-15 грамм в день.

В состав энергетических напитков входят L-карнитин и глюкуронолактон в количестве, превышающем дневную норму в десятки раз. Последствия употребления такой большой дозы для здоровья пока не изучены.

Такие полезные, на первый взгляд, природные стимуляторы, как женьшень или гинко билоба, в больших количествах могут вызвать нарушения сна, волнение и тревогу.

Не рекомендуется одновременно принимать энергетические напитки и алкоголь. Они маскируют чувство опьянения и могут привести к непредсказуемым последствиям.

Взрослым людям с хорошим здоровьем, у которых энергетические напитки не вызывают никаких проблем, рекомендуется ограничить их прием 500 мл в день. Максимально допустимая норма для подростков – 100 мл в день. Дети, лица, страдающие гипертонией и сердечно-сосудистыми заболеваниями, беременные и кормящие женщины должны воздерживаться от приема кофеиносодержащих напитков. 

Прежде чем потянуться за очередной баночкой энергетического напитка на прилавке магазина, следует задуматься, стоит ли рисковать здоровьем ради кратковременного эффекта. Гораздо безопаснее, в случае необходимости, воспользоваться природными стимуляторами.

Предупреждение: Данная статья написана в информационных целях, и не должна рассматриваться в качестве замены профессиональной медицинской консультации.

Категория: Диетология | Просмотров: 417 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar