Главная » 2015 » Август » 24 » Электрокардиограмма и эхокардиограмма - основные различия
21:59
Электрокардиограмма и эхокардиограмма - основные различия

Электрокардиограмма и эхокардиограмма - основные различия

 

Электрокардиограмма и эхокардиограмма - основные различия ЭКГ и эхокардиография - это неинвазивные процедуры, с помощью которых можно определить наличие или отсутствие проблем с сердцем. Больше об этих процедурах и разнице между ними читайте в нашей статье. 

Электрокардиограмма (ЭКГ) и эхокардиография (ЭхоКГ)- это важные типы тестов, которые исследуют функционирование сердца. Оба теста обеспечивают простой способ определения здоровья вашего сердца. Эти процедуры могут помочь диагностировать основную проблему в работе сердца. 

Электрокардиограмма против Эхокардиограммы 

Процесс и принцип работы

✦ При ЭКГ, электроды (небольшие датчики) крепятся к груди, и с их помощью измеряют электрическую активность сердца. Электроды подключены к машине, которая составляет график на основе информации, получаемой от датчиков. На графике нанесены линии, которые указывает на силу и характер электрических сигналов. 

✦ ЭхоКГ делается с помощью небольшого устройства (преобразователя), которое прикладывают к груди в области сердца. Устройство генерирует ультразвуковые волны, которые проходят через стенки сердца и отражаются обратно от структур внутри сердца. Преобразователь получает эти возвращающиеся звуковые волны, которые затем обрабатываются с помощью компьютера для создания движущегося 2D изображения сердца. 

Функции

✦ Тест ЭКГ проверяет «электрическую систему» вашего сердца. Именно эта система генерирует электрические сигналы, которые передают сердцу, когда биться. Эти крошечные электрические импульсы, которые регулируют сердцебиение регистрируются ЭКГ устройством. Тест также измеряет уровень сигнала и проверяет посылает ли сердце устойчивые электрические сигналы. ЭКГ также записывает ваше электрических сигналов, чтобы определить, как быстро бьется ваше сердце. Эта процедура оценивает основной ритм сердца, и любые нарушения в нем можно легко заметить на ЭКГ. 

✦ эхокардиограмма можете проверить способность вашего сердца перекачивать кровь. Этот тест определяет, насколько хорошо ваше сердце качает кровь по всему телу. С его помощью можно определить ослабевания этой функции, что является симптомом  сердечной недостаточности. ЭхоКГ способно рассчитать количество крови, которая закачивается с каждым ударом сердца, тем самым, определяя его силу. 

Результаты 

✦ Как было упомянуто выше, выходной сигнал ЭКГ устройства представляет собой график, который показывает интенсивность и направление электрических сигналов, генерируемых в сердце. Функция сердца оценивается в зависимости от того, как электрические сигналы расположены на графике. 

✦ С ЭхоКГ, вы видите живые фотографии вашего сердца. Тест ЭхоКГ показывает 2D изображение сердечных сокращений в режиме реального времени на мониторе. Эксперты могут на самом деле посмотреть, как сердце бьется. В результате, им становится проще оценить работу сердца. С достижениями в области медицины, в настоящее время тест ЭхоКГ может также показать движущееся 3D изображение сердца. Однако это, как правило, используется для диагностики некоторых редких осложнений. 

Проблемы, которые могут быть обнаружены 

✦ ЭКГ может диагностировать проблемы с ритмом сердечных ударов, которые вызывают нерегулярное сердцебиение, такие как сердечную аритмию. Также можно увидеть, если сердце бьется слишком сильно (тахикардия) или слишком медленно (брадикардия). Эти вопросы часто возникают, когда электрическая активность сердца не находится на должном уровне. 

✦ движущееся 2D изображение, сгенерированное с помощью ЭхоКГ позволяет точно оценить состояние сердечных клапанов. В сердце находится 4 клапана, каждый из которых обеспечивает однонаправленное кровообращение в сердце. Расстройства работы сердечного клапана, такие как стеноз или атрезия,  которые нарушают кровоток через сердце, могут быть обнаружены с помощью эхокардиограммы. Она также позволяет определить, насколько серьезна болезнь клапана. 

Эхокардиографическое сканирование может также обнаружить участки сердечной мышцы, которые не работают должным образом. А также может определить причины плохой функции сердечной мышцы, например, недостаточную циркуляцию крови от случившегося ране сердечного приступа. ЭхоКГ может также помочь оценить функцию сердца после сердечного приступа и определить местонахождение возможных сгустков крови. 

Общие черты

✦ И ЭКГ и ЭхоКГ тесты могут оценить размер камер сердца. Например, сердечные заболевания, такие как расширение левого или правого предсердия, могут быть обнаружены с помощью этих исследований. Они могут также идентифицировать аномальное расположение сердца . Другие сердечные структурные аномалии, такие как миокардит (отек сердечной мышцы) и перикардит (воспаление тканей, окружающих сердце), также могут быть диагностированы с помощью ЭКГ и ЭхоКГ. 

Почему Эхокардиограмма  лучше 

✦ Поскольку эхокардиографическое сканирование обеспечивает точные движущихся 2D изображения различных структур в сердце, этот тест является более надежным для определения здоровье сердца и кровообращения в отличие от ЭКГ. Прямая визуализация камер сердца при сканировании  делает процедуру более точной при диагностике сердечных заболеваний. 

✦ Ясность, которой обладают результаты эхокардиограммы, никто не может ожидать от теста ЭКГ. Структурные аномалии, такие как утолщенной сердечной мышцы, которые должны быть интерпретированы на ЭКГ, отчетливо видны на ЭхоКГ. Тем не менее, ЭКГ оказывается лучше при выявлении неправильных сердечных ритмов, которые вызывают учащенное сердцебиение, но даже тогда, врач может рекомендовать сделать эхокардиограмму, чтобы выяснить причину нарушения ритма сердца. В целом, хотя ЭКГ может выявить аномалии в структуре сердца, для подтверждения диагноза часто необходима эхокардиограмма. 

Категория: Кардиология | Просмотров: 408 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar