Главная » 2015 » Август » 23 » Экстракт коры сосны может снизить риск развития катаракты
21:41
Экстракт коры сосны может снизить риск развития катаракты

Экстракт коры сосны может снизить риск развития катаракты

 

Экстракт коры сосны может снизить риск развития катарактыЗимой 1535 года экипаж известного первооткрывателя Жака Картье заболевает и начинает погибать от страшной болезни, под названием цинга. Но благодаря неким целителям, большую часть экипажа все-таки удалось вылечить особым чаем из сосновой коры. И почти 500 лет спустя группа исследователей из университета Вестерн выявила, что это лекарственное средство, благодаря своему антиоксидантному свойству может уменьшить риск развития катаракты.

Катаракта представляет собой заболевание, при котором происходит помутнение хрусталика. Результаты данного исследования были опубликованы в Informa Healthcare, «Современные Исследования в офтальмологии».

Джон Р. Тревитчик и его коллеги из факультета Наук о здоровье университета Вестерн и Школы медицины «Schulich» вместе с доктором Эрнестом Санфордом обнаружили, что при лечении катаракты с применением пикногенола (растительный антиоксидант, выделенный из коры особого вида сосны) наблюдался положительный эффект, а также это не оказало никакого побочного влияния на организм человека. Существует еще вероятность того, что долгосрочное применение пикногенола может привести к повышению процессов окисления в средах с высокой концентрацией кислорода или света, которые потенциально могли бы активировать антиоксиданты и тем самым повредить хрусталик.

По словам Тревитчика, необходимо провести дальнейшее тестирование в пробирке эффективности экстракта коры сосны (при изоляции организмов от своего обычного биологического окружения), при развитии катаракты, и возможность дальнейшего повреждения тканей. Также можно в лечение добавить бета-каротин, и такие витамины, как С и Е. Согласно исследованиям Тревитчика, сочетание пикногенола с бета-каротином и витамином С уже показали многообещающие результаты для лечения катаракта.

Категория: Новости медицины | Просмотров: 368 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar