Главная » 2015 » Август » 23 » Экстази эффективен в лечении тревоги
21:37
Экстази эффективен в лечении тревоги

Экстази эффективен в лечении тревоги

 

Экстази эффективен в лечении тревогиУченые выявили, что экстази, или MDMA может помочь в лечении беспокойства и посттравматического стрессового расстройства, сообщили   корреспонденты ИА "МЕДИЦИНА-МСК".

MDMA -  популярный рекреационный наркотик, известный с  1980 года, но имеется слишком  мало исследований, направленных на изучение областей мозга, на которые он оказывает воздействие.

Новое исследование является первым, которое предусматривает  использование функциональной магнитно-резонансной томографии (МРТ). Двадцать пять добровольцев прошли сканирование мозга в двух разных ситуациях, первый  перед приемом препарата,  и второй  после приема плацебо.

Результаты показывают, что MDMA уменьшает активность в лимбической системе, структуре, участвующей в эмоциональных реакциях. 

Эти эффекты были сильнее у пациентов, которые сообщили о сильных субъективных переживаниях, предполагая, что они связаны между собой. Связь между медиальной височной долей и медиальной префронтальной корой, которая участвует в обеспечении эмоционального контроля, значительно  сократилось. 

Категория: Новости медицины | Просмотров: 352 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar