Главная » 2015 » Август » 23 » ЭКГ-признаки инфаркта миокарда
21:33
ЭКГ-признаки инфаркта миокарда

ЭКГ-признаки инфаркта миокарда

 

ЭКГ признаки инфаркта миокарда

ЭКГ-признаки инфаркта миокарда зависят от многого: локализации, стадии и от формы. По электрокардиографическим свойствам можно различить субэндокардиальный и трансмуральный инфаркты миокарда.

При крупноочаговом (трансмуральном) некрозе бывают повреждения 50-70 процентов стенки левого желудочка. Большая часть миокарда теряет способность к возбуждению, потому форму ЭКГ определяет вектор прямых ответвлений при деполяризации соседней стенки сердца, получается комплекс QRS или патологический зубец Q.

Зубец Q считается патологией при продолжительности 0.04 секунды и выше, при амплитуде более процента зубца R, и в грудных ответвлениях правее переходной зоны. Получается, что вектор, который сохранился в части миокарда, образует показания зубца R меньшей амплитуды, чем начальная.

У субэндокардиального инфаркта миокарда патологический зубец Q не формируется, хотя может проявиться на начальной стадии комплекса QRS. ЭКГ-признаки инфаркта миокарда проявляются лишь при субэндокардиальном повреждении (выражены максимально в отделах V3 - V5 и, реже, в отделах III и VF).

Такие признаки указывают на инфаркт, если сохраняются не меньше двух суток. Дальше закономерно изменяются, сопровождая повышение активных ферментов или кардиоспецифических белков в крови. В основном, субэндокардиальный инфаркт всегда обширный, и если изменения реполяризации не всегда точно обрисовывают зону поражения, все равно относить их к мелкоочаговым нельзя.

Интрамуральный инфаркт миокарда при просмотре ЭКГ диагностируется благодаря изолированным изменениям зубца Т, а также снижению при определенных обстоятельствах амплитуды зубца R, если сравнивать с исходными данными. При такой разновидности болезни патологический зубец Q не образуется, и депрессии сегмента ST не отмечается. Обсуждая проблемы диагностики интрамурального инфаркта, многие приходят к выводу, что он, скорее всего, не существует.

Все вышеуказанные формы можно назвать условными, они не всегда совпадают с медицинскими данными. Так, к примеру, у третьей части больных трансмуральным инфарктом патологический зубец Q не определяется, хотя может встретиться при других заболеваниях сердца.

Боженко Алексей, врач-кардиолог premer.3dn.ru

Категория: Кардиология | Просмотров: 397 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar