Главная » 2015 » Август » 23 » Домашняя пыль несет опасность
21:20
Домашняя пыль несет опасность

Домашняя пыль несет опасность

Опубликовано 26.10.2012 00:00 | Просмотров: 723

 

Домашняя пыль несет опасность

Ученые из Национального института гигиены, а также исследователи из Университета Дюка проанализировали влияния флагеллина на человеческий организм. Сам фагеллин представляет собой белок, который содержится в домашней пыли. Ученые исследовали его влияние на возникновение у членов семьи аллергических реакций, а в последствие и заболеваний астмой.

Автор работы, Дональд Кук отмечает, что в основе большинства заболеваний аллергической астмой, которая встречается у астматиков в наибольшем количестве случаев, лежат аллергические реакции организма человека на вдыхаемые вещества. Сам по себе флагеллин не является аллергеном, однако он провоцирует появление аллергических реакций на активные аллергены.

В исследовании были проанализированы зависимости появления аллергической астмы у подопытных мышей, которых длительное время подвергали влияниям домашней пыли. Также ученые отмечают, что отнюдь не все мыши отличаются одинаковой реакцией на флагеллин. Проведение дополнительных исследований на добровольцах позволило выявить у большинства астматиков высокий уровень антител к флагеллину. Таким образом, ученые доказали причинно-следственную связь между обстановкой,в которой проживает человек и вероятностью заболевания астмой.

Ученые подтвердили, что регулярное проведение домашних уборок не только снижает количество пыли в доме, но и препятствует появлению аллергических реакций.

Категория: Новости медицины | Просмотров: 344 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar