Главная » 2015 » Август » 22 » Долой гемодиализ - даешь новую почку
21:19
Долой гемодиализ - даешь новую почку

Долой гемодиализ - даешь новую почку

 

Долой гемодиализ - даешь новую почку

Группа итальянских трансплантологов из Института фармакологии во главе с Христодулусом Ксинарисом, которые уже несколько лет работают над проблемой выращивания почек из эмбрионального материала, буквально вчера подтвердила слух о создании новой ткани, способной полностью заменить почку. Но сегодня эта ткань пока человеку недоступна, необходимо еще провести дополнительные медицинские исследования и испытания, а вот подопытные грызуны уже целую неделю успешно пользуются новым изобретением, при этом чувствуют себя отлично и все жизненные показатели удерживают на уровне.

Что же стало отправной точкой успеха итальянских трансплантологов? Сначала им удалось из стволовых клеток грызуна создать так называемые органеллы, основной составляющей которых является нефрон. В последующем полученный материал был обработан раствором, который стимулирует рост сосудов, в результате чего были получены кровеносные сосуды. Далее подопытным грызунам эти новообразования были подсажены на их почки, а самим грызунам была прописана комплексная терапия с «фактором роста сосудов». В конечном итоге, эмбриональная ткань превратилась в небольшую дополнительную почку, где нефроны, как и у настоящей почки, очищают кровь.

Теперь необходимо новую выращенную почку присоединить к мочевому пузырю, вот над этим сейчас и работают итальянцы. Кроме этого, руководитель проекта Христодулус Ксинарис заявил о том, что группа начала работы по выращиванию искусственной печени по уже отработанной методике, но об успехе этого предприятия пока говорить рано.

Категория: Новости медицины | Просмотров: 370 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar