Главная » 2015 » Август » 29 » Для чего необходим Витамин D
23:43
Для чего необходим Витамин D

Для чего необходим Витамин D

 

Для чего необходим Витамин D Витамин D является одним из наиболее важных питательных веществ, необходимых для здорового роста нашего тела. Его дефицит приводит ко многим серьезным проблемам со здоровьем, некоторые из которых могут быть опасными для жизни. В этой статье, мы подробно рассмотрим его типы, способы применения и источники. 

Рекомендуемая дневная норма

Согласно недавнему докладу Института медицины, рекомендуется утроить ежедневное потребление витамина D для детей и взрослых до 600 МЕ / сут. 

Витамин D является жирорастворимым соединением, которое используется в организме человека в усвоении различных питательных веществ, таких как кальций, фосфор, цинк, магний и железо. Он также помогает иммунной системе организма работать бесперебойно. Витамин D отличается от других витаминов, поскольку он может быть синтезирован нашим организмом, с помощью солнечного света. 

Виды 

Есть пять форм витамина D, а именно, D1, D2, D3, D4 и D5. Витамины D2 (эргокальциферол) и D3 (холекальциферол) являются наиболее важными для человека. Витамин D2 находится в растительных источниках, в то время как D3 синтезируется в организме человека или поступает из  животных источников. Хотя оба они считаются равными во многих отношениях, витамин D3 обладает лучшим свойством связывания с белковыми соединениями. В большинстве продающихся без рецепта добавок  используется витамин D3, в то время как витамин D2 используется в пищевых добавках, отпускаемых по рецепту. 

Польза для здоровья 

     • Прием витамина D помогает в лечении заболеваний, связанных с ослаблением костей, таких как остеоартрит и остеопороз, регулируя всасывание кальция и фосфатов. 

     • Адекватное потребление витамина D может помочь в предотвращении псориаза. 

     • Этот витамин используют для профилактики рахита у детей. 

     • Он может быть использован для лечения заболеваний, связанных с низким уровнем фосфата в крови, таких как синдром Фанкони. 

     • Исследования показали, что пожилые люди, которые имеют нормальный уровень витамина D в организме, имеют меньшие шансы заболеть по сравнению с остальными. 

     • Употребление этого витамина уменьшает вероятность потери костной массы. 

     • Было обнаружено, что витамин D помогает предотвратить гриппа и респираторные заболевания, такие как астматические приступы, которые возникают из-за простуды.

     • Этот витамин также помогает предотвратить потерю зубов и ревматический артрит у пожилых людей. 

     • Адекватное потребление витамина D может быть одним из факторов, помогающих в потере веса. 

     • Исследования показали, что потребление этого витамина значительно снижает вероятность развития рассеянного склероза. 

     • Кроме того, витамин  D влияет на снижение высокого кровяного давления и укреплению мышц у пожилых людей. 

     • У людей, которые регулярно принимают витамин D и препараты кальция, уменьшается вероятность развития любого вида рака. 

     • Витамина D облегчает такие заболевания, как высокий уровень холестерина, диабет, аутоиммунные заболевания, остеоартрит, болезнь Альцгеймера, фибромиалгия, псориаз, бронхит, астма и т.д. Тем не менее, результаты у разных людей могут отличаться. 

Источники 

     • Лучшим и самым богатым источником витамина D является солнечный свет. Полезно подставлять кожу лица, рук и ног солнечному свету во время восхода или заката. Необходимо делать это, по крайней мере, три раза в неделю, чтобы произвести достаточное количество витамина D. Неделю воздействия солнечных лучей создает достаточное количество витамина D, чтобы преодолеть дефицит почти 50 дней без солнца. 

     • Для тех людей, которые живут в районах, которые не получают много солнечного света, предписанные добавки и некоторая животная и растительная пища могут обеспечить необходимые объемы витамина. 

     • Некоторыми из лучших источников этого витамина являются рыба, такая как лосось, тунец и камбала, молоко, крупы, свинина, яйца, грибы, печень, а также несколько сортов сыра. 

Побочные эффекты избыточного потребления 

Для организма практически невозможно  производить избыток витамина D, при слишком длительном нахождении на солнце, потому что тело останавливает производство автоматически, как только его содержание достигает оптимального уровня. Наиболее распространенным методом передозировки является употребление добавок. Первичные последствия этого состояния - это высокий уровень накопления кальция в крови, что приводит к запору, аномальному сердцебиению, образованию камней в почках, избытку кальцификатов в костях и мягких тканей, тошноте и головокружению. Это состояние обычно лечится путем прекращения приема добавок и соблюдения  диеты с низким содержанием кальция. 

Отказ от ответственности: Данная статья написана в информационных целях, и не должна рассматриваться в качестве замены профессиональной медицинской консультации.

Категория: Диетология | Просмотров: 391 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar