Главная » 2015 » Август » 22 » Диуретики при гипертонии
21:17
Диуретики при гипертонии

Диуретики при гипертонии

 

Диуретики при гипертоний

Изучение и применение мочегонных препаратов (диуретиков) насчитывает около 50 лет, первый препарат был синтезирован в 1952г и через четыре года был разрешен к применению в клинической практике.

В последующие годы применение мочегонных средств сильно возросло, врачи начали применять диуретики при гипертонии.

Мочегонные препараты основательно заняли свою нишу в лечении сердечной недостаточности. Посмотрим на классификацию диуретиков: Эуфиллин – действует на клубочек. Маннитол, изосорбит, карбамид и калия ацетат - осмотические диуретики. Ацетазоламид - ингибитор кароангидразы. Этакриновая кислота, буметанид, фуросемид, тарасемид - петлевые диуретики.

Диуретики уменьшают застой жидкости во внутренних органах и периферические отеки, а также постнагрузку и преднагрузку на сердце. Самыми сильными диуретиками являются урегин и фуросемид, потому что они действуют на протяжении всей петли Генле, где происходит реарбсобция натрия. Менее выраженный эффект - от тиазидных диуретиков, которые оказывают действие только в кортикальном сегменте петли Генле. Ну а самой слабой активностью среди диуретиков обладают антагонисты альдостерона, хотя они имеют отличные от других свойства задержки калия в организме.

Диуретики часто используются для лечения гипертонии и хронической сердечной недостаточности. И назначаются они при появлении первых симптомов отёчного синдрома, при этом активность терапии должна зависеть от степени выраженности болезни.

Чтобы избежать больших и быстрых потерь воды и электролитов, начинать лечение надо с маленьких доз тиазидоподобных препаратов. При необходимости дозы увеличивают, вместо тиазидных дают петлевые диуретики.

Задача диуретиков - не только добиться временного облегчения для пациента, но и заставить организм привыкнуть к потреблению меньшего количества жидкости, при этом снизить сопротивление кровотока. Правда, эти лекарства подойдут не всем. Людям в возрасте доктора разрешают применять диуаретики, а вот беременным женщинам это запрещено.

Еще один совет: при первых признаках повышения давления лучше обратиться к врачу. Для лечения доктор назначит Вам диуретики при гипертонии, ну а Вы о них уже все знаете.

Боженко Алексей, врач-кардиолог premer.3dn.ru

Категория: Кардиология | Просмотров: 387 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar