Главная » 2015 » Август » 28 » Диета при раздраженном кишечнике
23:28
Диета при раздраженном кишечнике

Диета при раздраженном кишечнике

 

Диета при раздраженном кишечнике

Проблемы с кишечником могут возникнуть абсолютно в любом возрасте. Это проблема малышей первых дней жизни. Ведь каждая молодая мама знает, что кишечные колики ожидают малыша то ночью, то днем. Это объясняется тем, что пищеварительная система крохи еще не сформирована. Пока все должно развиться до нужных размеров, пределов и иных критериев - пейте укропную воду.

В этот период, то есть первые несколько месяцев жизни крошки, мама должна сидеть на диете. Только в таком случае проблемы будут минимальны. Когда ребенок немного подрастет, проблемы могут быть немного другого характера. То стул слишком жидкий, то вообще отсутствует. И снова что-то пьем, чем-то помогаем.

Когда ребенок идет в детский сад, тоже могут возникнуть неприятности с желудочно-кишечным трактом из-за кардинального изменения в питании и напитках. И когда человек вырастет – снова могут быть проблемы. Из-за нерегулярного и неправильного питания, отсутствия режима в принятии пищи, а так же перекусов и постоянных стрессов на работе.

И любые подобные проблемы могут вызвать раздражение в желудке и кишечнике. Если добавить сюда еще и диеты для похудения, то возникает вопрос. Какая нужна диета при раздраженном кишечнике?

Начнем с традиционного. Всем известно, что жирная пища раздражает слизистую желудка и кишечника. Она тяжелая и может вызывать изжогу и дискомфорт. Ее нужно обязательно исключить. Слишком острая пища, а также соленая тоже неприятно воздействует на внутренние органы. Далее выпечка, то есть хлебобулочные изделия. Если и употреблять их в пищу, то, не смешивая с белками.

Бутерброд с маслом и сыром не подходит, если выбрана диета при раздраженном кишечнике. Здесь подходят овощные супы, легкие, лук не жарим. Вообще жареное тоже исключаем. Овощи и фрукты должны быть приготовлены либо на пару, либо хорошо сварены. О десертах в виде торта или мороженого тоже не стоит вспоминать, если наступил момент обострения вашей проблемы.

Напитки можно употреблять разные. Это может быть компот из сухофруктов, травяной сбор для раздраженного кишечника. Слабый зеленый чай. Но не кофе и не какао. Эти напитки пересушивают слизистую. Можно заваривать семена льна, подобный напиток обволакивает стенки желудка и смягчает боль в кишечнике.

Мироненко Ольга, врач-диетолог premer.3dn.ru

Категория: Диетология | Просмотров: 389 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar