Главная » 2015 » Август » 21 » Диета при подагре обострение и лечение
01:24
Диета при подагре обострение и лечение

Диета при подагре обострение

Диета при подагре

Диета при подагре

Наверное, в жизни каждого зрелого человека наступает такой момент, когда невольно начинаешь задумываться о функционировании своего организма, в частности, о правильном обмене веществ. Нарушение обмена веществ может способствовать развитию довольно многих заболеваний, к примеру, подагры. Как же вовремя распознать эту болезнь, избежать острого приступа и своевременно начать лечение.

Подагра – это ревматическое заболевание, связанное с отложением солей мочевой кислоты. С каждым годом случаи возникновения подагры встречаются все реже, и обычно, эта болезнь больше распространяется на мужчин старшего возраста (40-50 лет). Реже ею болеют женщины и особо они подвержены заболеванию после менопаузы. На сегодняшний день статистика показывает, что только три человека из тысячи страдают этой болезнью. Так что же это за недуг, что он собой представляет?

Патогенез подагры

В медицине подагру ассоциируют с артритом, и действительно, именно проявление артрита является первым звоночком интермиттирующей подагры. Поражению подвергаются абсолютно любые суставы, начиная от пальцев рук и заканчивая ступнями. Наиболее распространенной частью тела, где прогрессирует заболевание, являются суставы пальцев ног. Сначала у человека возникает острая боль, причем, обычно она проявляется в ночное время суток. Именно этот острый приступ боли и является главным признаком подагры. Затем уже наблюдается покраснение, отек пораженного места (обычно подвержен поражению сустав большого пальца на ногах, но это не является закономерностью), оно становится багрово-красного оттенка и характеризуется повышением температуры в этой области.

Клиническая картина пораженного участка

Клиническая картина пораженного участка

Иногда приступ может спровоцировать лихорадку, и уже в этом случае, необходимо срочно обращаться к врачу. Частота таких приступов зависит от тяжести и течения заболевания. Соответственно, при соблюдении всех правил лечения и диеты, количество приступов наблюдается значительно меньше, а то и совсем отсутствует. Если у больного уже хроническая стадия подагры, то здесь не избежать образования тофусов. Тофусы – подкожные узелки, которым свойственно размягчаться во время приступов. Следует также обратить внимание на такие симптомы как учащенное сердцебиение, внезапное возбуждение человека или необоснованная депрессия, затрудненное дыхание, возможна даже тошнота и рвота. Именно это состояние может быть предвестником острого приступа подагры.

Тофусы на суставах пальцев рук

Тофусы на суставах пальцев рук

Классификация заболевания

Подагру подразделяют на три формы:

  • почечная (низкое содержание мочевой кислоты);
  • метаболическая (излишнее образование мочевой кислоты);
  • смешанная (нарушение синтеза и выведения мочевой кислоты из организма).

Также подагра классифицируется как первичная и вторичная. В первом случае болезнь появляется впоследствии каких-либо генетических дефектов, а во втором, как следствие уже имеющихся заболеваний.

По форме течения выделяют семь видов подагры: классическая, форма острого приступа артрита, полиартрит, псевдофлегмонозная, ревматоидоподобная, подострая, малосимтомная и периартрическая формы заболевания.

Диагностирование заболевания

Больные с подозрением на подагру направляются на консультации уролога и ревматолога. В первую очередь им необходимо сдать общий анализ крови. Если пациент находится в состоянии обострения заболевания, то естественно, анализ укажет на увеличение количества мочевой кислоты в организме. А во время вне подагрического приступа биохимические исследования будут в пределах нормы. Если у больного наблюдается стадия полиартрического артрита, то в этом случае, ему будет рекомендована рентгенография суставов. В большинстве случаев, при протекании этой формы подагры, обнаруживают остеопороз. Также в обязательном порядке врачи делают пункцию сустава и отправляют жидкость на исследование. На основе всех полученных результатов исследования назначается профилактика и лечение подагры. Пукция коленного сустава

Пукция коленного сустава

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Профилактика и лечение подагры

Что касается острого приступа подагры, то его лечение рекомендовано проводить в условиях стационара. Во-первых, врачи намного быстрее и эффективнее купируют приступ, а во-вторых, проведут все необходимые анализы и поставят правильный и точный диагноз. Ведь как говорилось ранее, артрит может быть последствием самых разных заболеваний, начиная от заболеваний крови и заканчивая всевозможными инфекционными болезнями. После того как доктор поставит диагноз, при последующих подагрических атаках, госпитализация необязательна. Итак, поэтапное лечение подагры:

  • назначаются противовоспалительные препараты (напроксен, колхицин, диклофенак и др.);
  • лечение и профилактика уже имеющихся осложнений, вызванных отложением мочевой кислоты;
  • рекомендованная диета и обязательный постельный режим больного.

Лечение подагры вне приступов будет направлено на то, чтобы предотвратить увеличение количества уратов в организме, и соответственно, уменьшение их содержания в организме в целом. В этот период пациенту будут назначены препараты уменьшающие наличие и образование солей мочевой кислоты, а также усиливающие их выведение из организма.

Если больной по каким-то причинам не может лечь в стационар, и решит осуществить лечение подагры на дому, то ему следует придерживаться следующих правил. В первую очередь, это строжайшее соблюдение постельного режима и максимальный покой. Больную конечность укладываем в возвышенное положение (подушка, валик) и накладываем на область больного сустава повязку с мазью Вишневского (можно использовать димексид). Обязательное обильное питье и строжайшая диета. Причем питье можно выбрать по вкусу – лимонный сок, минеральная вода, и чем больше, тем лучше. Если больной будет придерживаться всех рекомендаций, то приступ пройдет в течение нескольких суток. А при затяжном течении, приступ может продлиться до нескольких недель.

Обильное питье

Обильное питье

Благотворно повлиять на скорейшее выздоровление может и физиотерапевтическое лечение. К примеру, ультразвук и электрофорез способствуют снижению болевых ощущений, обладают противовоспалительным действием. Немало можно добиться и курортным лечением, но, как известно, оно проводится только на стадии неполной или полной ремиссии.

Диета при подагре

Особенно важную роль играет диета при подагре обострение которой, вызывает невыносимую боль у больного. Правильно выбранная диета и своевременное применение препаратов, является залогом длительного периода ремиссии. Если больной соблюдает диету, то только благодаря правильному питанию, он сможет отказаться даже от лекарственных препаратов. Итак, самое первое правило противоподагрической диеты, это полное исключение из рациона красного мяса, копченостей, бобовых, консервов, бульонов, всевозможных приправ и пряностей, жирной и соленой рыбы, алкогольных напитков.

Запрещенные продукты питания при подагре

Запрещенные продукты питания при подагре

Также в ограниченном количестве употребляются: соль, грибы, сливочное масло, молоко, колбаса, консервированные овощи, зелень и томаты. В обязательном порядке рекомендуются разгрузочные дни: молочные, фруктовые или овощные.

Относительно профилактики заболевания, то первым делом нужно обратить внимание на наличие случаев болезни в семье. При выявлении подагры по семейной линии, необходимо периодически сдавать анализы и следить за уровнем мочевой кислоты. Придерживаться здорового образа жизни, следить за массой тела (люди с повышенной массой тела чаще подвержены заболеванию) и артериальным давлением. И самое главное, это постоянная правильная диета.

Правильное питание при подагре

Правильное питание при подагре

Видео — диета при подагре обострение

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 393 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar