Главная » 2015 » Август » 21 » Диета при подагре меню и разрешенные продукты
01:23
Диета при подагре меню и разрешенные продукты

Диета при подагре меню

Диета при подагре меню

Диета при подагре меню

Такое заболевание как подагра подразумевает под собой нарушение обмена веществ в человеческом организме. Если подагра имеет место быть, значит, в суставах скапливается слишком много уратов – солей мочевой кислоты, которые и вызывают функциональные сбои в организме.

Известна болезнь еще со времен Гиппократа и на сегодняшний день статистика заболеваемости подагрой составляет в среднем 2-3 человека на 1000. Что касается возрастных рамок, то преимущественно ею болеют представители сильной половины человечества, старше 40 лет. Женский организм может столкнуться с подагрой после менопаузы. Хотя не исключено, что подагра может быть хронической. Болезнь может поразить абсолютно все суставы от рук до ног.

Что из себя представляет подагра

Что из себя представляет подагра

Питание в таком случае также имеет свои особенности, так как именно нормализация обмена веществ становится основной целью при лечении подагры.

Особенности диеты для больных подагрой

В зону риска при подагре входят животные белки, жиры и углеводы, которые легко усваиваются.

Промежутки между принятиями пищи нужно сократить до минимума, равно как и следует сократить размер порций. Организм должен успевать перерабатывать ту пищу, которая в него попадает, и делать это без ущерба для здоровья. То есть кушать нужно не менее пяти раз в день. Не чужд для больных подагрой и такое понятие как разгрузочный день, его нужно устраивать один раз в неделю.

Овощи и фрукты - отличное меню для разгрузочного дня

Овощи и фрукты — отличное меню для разгрузочного дня

День для разгрузки организма предполагает, что больной в течение дня кушает только овощи или фрукты, но следует учесть, что один разгрузочный день – один вид овоща или фрукта. То есть целый день нужно есть или только яблоки, или только картофель и т.д. Хорошей новостью является то, что их можно употреблять, как в сыром, так и в приготовленном виде. К примеру, печеный картофель может прекрасно утолить голод без вреда здоровью, а печеные яблоки – хороший и сытный десерт.

Разгрузка при помощи риса и яблок

Этот гастрономический тандем неплохо помогает организму, когда возникает потребность в разгрузочном дне. Соответственно больной подагрой может, есть только яблоки и рис. Причем последний ингредиент готовится в виде каши по особой технологии.

Рис и яблоки - праавильное решение

Рис и яблоки — праавильное решение

Она заключается в том, что 75 грамм риса нужно сварить в 750 мл молока и полученное количество каши нужно съесть за три приема в течение дня. Что касается яблок, то в разгрузочный день их можно съесть не более 250 грамм, например, сварив их или приготовив компот (естественно без сахара).

Рекомендации для диеты

Главное о чем стоит помнить – это о сбалансированности блюд, употребляемых в пищу. Больные подагрой должны употреблять кисломолочные продукты и сыр, а вот делать упор на мясо или рыбу не стоит. Их употребление допускается не чаще чем несколько раз в неделю, кроме того, они должны быть отварными.

Мясо и рыба - не более 2-3 раз в неделю

Мясо и рыба — не более 2-3 раз в неделю

Что касается белков, то в количественном соотношении их количество не должно превышать одного грамма на килограмм массы тела.

Жареная пища для больного подагрой – табу. Это распространяется и на шоколадные и кондитерские изделия. Крепкий чай, кофе и даже какао пить нельзя, лучше отдать предпочтения узвару и компоту.

Львиная доля рациона – это продукты, богатые витаминами группы Р и аскорбиновой кислотой, крупы и макаронные изделия. Многое зависит и от количества выпиваемой жидкости – в день больной подагрой должен пить не менее 2-х литров, а в периоды обострения болезни – не менее 3-х литров жидкости. Это необязательно вода в чистом виде, как вариант можно употреблять некрепкий чай, компот, морс и т.д.

В периоды обострения болезни, диета становится более жесткой и строгой, а разгрузочные дни устраиваются не один раз в семь дней, а через день, вплоть до улучшения состояния Кисломолочные продукты помогают ощелочивать мочевую кислоту, уменьшая, таким образом, ее содержание в организме больного.

Очень часто при составлении лечебного питания при подагрическом артрите за основу берется диета № 6 по М. Певзнеру.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Что нельзя при подагре?

Если уж поставлен такой диагноз, то о шумных гуляниях и алкоголе точно придется забыть. Алкоголь воздействует на почки угнетающе и не позволяет им выводить мочевую кислоту в необходимом количестве.

Нельзя есть острое и соленое, то есть соль нужно категорически исключить из рациона.

Запрещенные продукты при подагре

Запрещенные продукты при подагре

Лишний вес недопустим при подагре, больной должен стараться держать его в норме. Не должно быть ни перееданий, ни голода.

Разрешенные продукты при подагре

Идеальным вариантом считается переход на полное вегетарианство. Но поскольку это не всегда возможно, то свести употребление мяса нужно к минимуму. Все из-за белков, повышающих уровень мочевой кислоты в организме. Мясо должно быть диетическим, хорошо подойдет индейка, курица или кролик.

Молочная и кисломолочная продукция разрешена в полном объеме, например, неплохим обедом станет молочный суп или творожник. Хотя, стоит акцентировать внимание на том, что сыры кушать можно, но вот не слишком соленые и без специй.

Овощи и фрукты – хорошо, петрушка и зеленый лук – с осторожностью. В понятие овощей входят: капуста; морковка; картошка; огурцы; кабачки; баклажаны. Можно, но осторожно: шпинат; цветная капуста; спаржа; редиска; сельдерей.

Если кушать фрукты, то груши, сливы, яблоки, абрикосы, апельсины и еще ягоды, кроме малины.

Есть неплохие новости и для сладкоежек, конечно, шоколадные лакомства строго воспрещены, но вот не шоколадные конфеты, зефир или мармелад – вполне допустимы.

Хлеб всему голова и без него не обходятся даже больные подагрой. Конечно, количество употребляемого белого и черного хлеба нужно строго дозировать, но все-таки кушать можно.

В качестве заправки для салата лучше всего использовать не традиционное подсолнечное масло, а оливковое или льняное.

Чего нельзя делать при подагре?

Пытаться очистить свой организм посредством голодания. Дело в том, что как только больной узнает о диагнозе, то в его голове невольно появляется мысль об экстремальном очищении, и он принимает решение, не есть вовсе. Но это не только не улучшит положение вещей, но и может еще больше обострить ситуацию, поскольку физиология у всех разная и организм не избавится от пурина таким радикальным методом.

В тот момент, когда организм лишается пищи, для того, чтобы обеспечить собственные энергетические потребности, он расходует все то, что удалось запасти и, в первую очередь, соединения белков.

Выходит что, пытаясь очиститься, больной вызывает резкое обострение подагры, за счет того, что в организме происходит откладывание мочевой кислоты в суставах и тканях. Происходит массивное скопление уратов в оболочке суставов, и одновременно в клубочках почечных канальцев, что вызывает возникновение острой подагрической нефропатии.

Основы питания

Итак, как описывалось выше, приемов пищи в день должно быть около пяти – это поможет не провоцировать пиковые всплески концентрации пурина в крови. Если лишний вес есть, то нужно от него избавиться, но не резко и не стразу – допускается похудение не более чем на 2 кг за месяц. Еще одно условие для восстановления баланса солей в организме – употребление щелочной минеральной воды, которая благодаря своим свойствам способствует выведению уратов.

Молочная продукция способствует выведению уратов

Молочная продукция способствует выведению уратов

Среди врачей существует сразу несколько теорий относительно результативного лечения подагры, в том числе, некоторые из них считают, что при корректном фармакологическом лечении, диета при подагре меню которой сильно ограничено необязательна. Однако многовековая практика лечения этой болезни доказывает обратное: именно сбалансированный рацион и диетическое питание, входящее в комплекс лечебных мероприятий, способствуют нормализации солевого баланса организма.

Видео — Диета при подагре меню

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 416 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar