Главная » 2015 » Август » 21 » Диета при остеоартрозе коленного сустава - особенности
01:21
Диета при остеоартрозе коленного сустава - особенности

Диета при остеоартрозе коленного сустава — рекомендации по питанию

Диета при остеоартрозе коленного сустава

Диета при остеоартрозе коленного сустава

Что же собой представляет заболевание – остеоартроз коленного сустава, как его лечить и какие профилактические методы проходить, чтобы избежать этого заболевания. Именно об этом речь пойдет в данной статье. Прежде всего, следует определить, что такое остеоартроз колена, или, как его еще называют, артроз. Данное заболевание относится к группе дегенеративных заболеваний, которые, как правило, проявляются пораженными участками суставов, что впоследствии приводит к полной или частичной деформации коленного сустава. Последний этап данного заболевания, если его вовремя не диагностировать и не начать усиленное лечение, приведет к полной потере движения колена.

Еще в медицине остеоартроз называют гонартрозом. Как показывает статистика последних лет, это заболевание прогрессирует и стремительно распространяется по всему миру. Таким образом, можно смело сказать, что остеоартроз колена поражает не менее, чем 15% населения планеты. А в легкой степени это заболевание встречается у 30%.

Независимо от успешных исследований современных медиков за последние годы количество больных этим заболеванием не уменьшилось. Тем не менее, появилось больше доступных методик лечения, которые все чаще приводят к успешному результату и даже полному излечению столь паразитирующего заболевания.

Остеоартроз коленного сустава

Остеоартроз коленного сустава

По каким причинам появляется остеоартроз?

Как показала практика, в группе риска заболеть остеоартрозом являются люди с лишним весом, а также люди пожилого возраста. Хотя независимо от возраста, именно лишний вес может привести к таким печальным последствиям. А первыми в группу риска попадают женщины, начиная с 40 лет и старше. И опять же таки, именно избыточный вес становится решающим фактором начала развития заболевания.

Чем больше и быстрее происходит увеличение массы тела, тем более благоприятные условия для развития патологии и тяжести ее протекания. Исходя из вышесказанного, стоит отметить, что по наблюдениям врачей риск заболеть артрозом у полных людей в 3-4 раза выше, нежели у людей, которые тщательно следят за своим питанием и поддерживают свой здоровый вес. Хотя встречаются и такие случаи, когда вполне стройные люди тоже становятся заложниками этого неприятного заболевания.

Но по статистике таких людей очень мало, и это, скорее, исключение из правил. В данном случае люди с нормальным весом, заболевшие артрозом, скорее всего, приобрели заболевание в связи с тем, что длительный период времени оказывали несоразмерные нагрузки на свои колени. Порой им даже не помогает диета при остеоартрозе коленного сустава, что является лучшей профилактикой в борьбе с болезнями суставов. Особенно важно соблюдать диету тем, кто страдает лишним весом и тяжело его сбрасывает. Все дело в том, что при ожирении на ноги приходится большая нагрузка, которую они просто не в состоянии нормально переносить, и начинают страдать суставы ног.

Безусловно, ожирение происходит не только у тех людей, которые любят много кушать. Также это может случиться с любым, кто пережил гормональный сбой в организме, что довольно часто приводит к нарушению обмена веществ и вследствие этого и к самому что не на есть ожирению и развитию артроза суставов ног.

Поражение коленного сустава при заболевании остеоартроз

Поражение коленного сустава при заболевании остеоартроз

Возрастная категория больных артрозом коленных суставов

Остеоартроз в 90% случаев встречается у людей в возрасте 65 лет. Конечно же, все дело в возрастных изменениях организма, неправильном отношении к своему здоровью и образу жизни, в запоздалой диагностике. Ведь мало кто спешит идти к врачу при легком недомогании, даже если это переходит в хроническую форму.

Многие занимаются самолечением, что не есть правильным, особенно, что касается такого заболевания, как остеоартроз. А так как в строении человеческого организма важную роль занимают суставы, то любая проблема с ними, даже незначительная, может привести к деформации суставов и дискомфорту во время движения.

Дискомфорт во время движения

Дискомфорт во время движения

Также не стоит забывать о том, что с возрастом хрящи изнашиваются и теряют способность самовосстанавливаться. Прогрессирование заболевания остеоартрозом может привести к тому, что даже обычная ходьба станет нежелательной нагрузкой, и болезнь начнет стремительно развиваться.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Наследственное заболевание и патологии

Когда остеоартрозом коленного сустава страдают молодые люди – это, скорее всего, врожденная патология, которая могла передаться по наследству. И в таких случаях как раз больной может вовсе и не страдать лишним весом.

Наследственное заболевание и патологии

Наследственное заболевание и патологии

Патология остеоартроза требует очень щепетильной диагностики заболевания и вмешательства опытного высококвалифицированного врача. Также развитием этого заболевания у молодых людей может стать врожденная травма или дефект коленного сустава, в связи с пониженной выработкой внутрисуставной жидкости для смазки суставов.

Отметим, что молодые люди очень редко страдают остеоартрозом суставов коленей, это единичные случаи в медицинской практике. Например, был зафиксирован такой случай, когда молодая девушка, возрастом 25 лет, обратилась к врачу с жалобами на постоянные боли в коленях. Как это часто бывает, беспечный врач не придал этому особого значения и списал пациентку в ряды вечно больных симулянток. Также девушку восприняли и в другой клинике, однако боли не прекращались, и она была вынуждена начать самолечение, начав принимать препараты, которые постоянно мелькают в рекламах.

Но должный эффект никак не приходил. Пришлось обратиться к травматологу по совету друзей, и, наконец-то, девушке попался хороший специалист, который направил ее на детальное обследование, благодаря чему и был поставлен диагноз – остеоартроз коленного сустава. Уже после эффективного лечения болезнь стала отступать.

Диагностика. Рентген, диагноз – остеоартроз

Диагностика. Рентген, диагноз – остеоартроз

Конечно, основная часть больных, проходивших лечение остеоартроза – это люди пожилого возраста. К сожалению, многие пациенты обращаются с запущенной стадией заболевания, а также есть случаи, когда врачи долго не могут поставить правильный диагноз, и в итоге заболевание переходит в тяжелую стадию.

Остеоартроз у спортсменов

Наконец-то, мы добрались к еще одной группе риска заболевания остеоартрозом, куда довольно часто попадают профессиональные спортсмены из-за постоянных тяжелых физических нагрузок. Также в эту группу можно внести и тех людей, которые занимаются тяжелой физической работой. Ну а для спортсменов остеоартроз коленей считается нормой, так сказать, профессиональное заболевание.

Помимо тяжелых физических нагрузок, остеоартроз может развиваться на фоне полученных травм и после операционного вмешательства. Одно из самых редких видов остеоартроза, которое тяжело поддается диагностике – идиопатический остеоартроз коленного сустава.

Идиопатический остеоартроз коленного сустава

Идиопатический остеоартроз коленного сустава

Основным моментом, который влияет на развитие остеоартроза, являются различные патологические изменения в области тканевых покровов хрящей. Поначалу изменения в тканях хряща незаметны, так как имеют микроразмеры и, естественно, не вызывают никаких симптомов.

Клинические проявления начинаются позже, а порой и вовсе уже на тяжелых стадиях заболевания. Первым звонком, конечно, являются болевые ощущения. Таким образом, воздействием каких-нибудь причин, которые будут понятны в процессе проведения диагностики, нарушается процедура питания клеток хрящей, из-за чего они просто начинают отмирать. Пораженные участки хрящевой ткани постепенно истончаются и покрываются язвочками, в свою очередь, кость начинает разрастаться, что и приводит к болевым ощущениям.

Видео — диета при остеоартрозе коленного сустава

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 403 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar