Главная » 2015 » Август » 21 » Диета при артрозе коленного сустава, особенности
01:20
Диета при артрозе коленного сустава, особенности

Диета при артрозе коленного сустава

Диета при артрозе коленного сустава

Диета при артрозе коленного сустава

Артроз является заболеванием людей более старшего поколения, хотя бывают и исключения, например, развитие артроза, как следствие травмы колена. На сегодняшний день, по статистике, данным заболеванием страдают около 15% населения в возрасте 40 лет. К шестидесяти годам, артрозом уже заболевает каждый третий человек, а в семидесятилетнем возрасте — каждый второй испытывает боли в суставах. Хотим мы или нет, но возрастные изменения в организме происходят с каждым прожитым годом.

С возрастом обменные процессы в организме замедляются, дают знать о себе старые травмы и хронические заболевания. От того, насколько готов наш организм к переходу из статуса «молодой» в «зрелый» зависит во многом и самочувствие человека. Наличие избыточного веса, с возрастом дает о себе знать, в том числе и на работе суставов.

После диагностирования артроза нужно знать что делать!

После диагностирования артроза нужно знать что делать!

Снижение эластичности в суставе, поражение хрящевой ткани приводит к неизбежному артрозу суставов. Лечение данного заболевания основано на обезболивании, снятии воспаления и восстановлении функций сустава.

С этой целью используются не только лечебная физкультура, физиотерапевтические процедуры и санаторно-курортное лечение, но и правильное питание. Именно рациональное питание позволяет людям с больными артрозом суставами, долгое время жить в стадии ремиссии, избегая обострений.

Особенности питания при артрозе коленного сустава

Поскольку с возрастом многие люди успевают «поднакопить» десяток, а то и больше лишних килограммов, то такая нагрузка и так уже на немолодые суставы, может вылиться в обострение артроза коленных суставов. Лишний вес является одним из ведущих негативных факторов, пагубно отражающихся на работе сустава.

Клиника заболевания

Клиника заболевания

Даже незначительное снижение веса, позволит снизить на него нагрузку, а значит, добавить больному хорошего самочувствия. Для того чтобы снизить вес, необходимо придерживаться не особой диеты, а здорового образа жизни, основу которого составляет рациональное питание, лечебная физкультура и различные витаминные комплексы и хондропротекторы.

Любые заболевания суставов и артроз коленного сустава, в том числе, требуют сбалансированного питания. Гармоничное сочетание белков, жиров и углеводов, помогут не только снизить лишний вес, но и не давать прогрессировать данному заболеванию. Что же должно входить в рацион человека, страдающего артрозом коленного сустава?

Белки

Поскольку белок является основным строительным материалом для клетки, то продукты, его содержащие, должны обязательно присутствовать в рационе больных артрозом. Много белка содержится в мясе. Однако предпочтение стоит отдавать нежирным его сортам – куриному, индюшиному, телятине, кролику.

Белки. Мясо курицы

Белки. Мясо курицы

Готовить блюда из мяса рекомендуется на пару, отваривать или запекать в духовке. Приготовление на гриле тоже является отличной альтернативой жареному мясу. Еще одним богатым белком продуктом является молоко и молочные продукты. Сметана, творог, сыры и йогурты являются обязательным атрибутом диетического питания для больных артрозом. Если есть проблема лишнего веса, то все молочные продукты нужно употреблять обезжиренные. Белка в них останется в том же количестве, что и в жирных.

Среди продуктов растительного происхождения, белок содержится в бобах, фасоли, чечевице, гречке. Большое значение в питании болеющего артрозом человека, играет рыба. Ее легкоусвояемый белок отлично помогает снизить вес, избавит от различных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Употреблять рыбу стоит в запеченном, отварном виде или приготовленной на гриле.

Жареная рыба, соленая и сухая не являются диетическими продуктами, и здоровья вам не добавят.

Жиры

Жиры играют важную роль в диетическом питании. Рекомендуется употреблять в пищу растительные масла – оливковое, подсолнечное, льняное, ореховое, кунжутное. В небольшом количестве можно употреблять сливочное масло. Все растительные масла могут использоваться для заправки салатов, каш, приготовления домашних соусов и майонеза.

Если вы страдаете лишним весом, то сильно увлекаться даже растительными маслами не стоит, поскольку они как полезны, так и калорийны. Полезные жиры содержатся в жирных сортах рыбы, поэтому не бойтесь включать в свое меню семгу, сома и т.д. Жиры. Филе лосося

Жиры. Филе лосося

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Все виды орехов содержат большое количество жиров, полезных для здоровья. Грецкие орехи, фундук, миндаль, кедровые орешки имеют полезные свойства только в сыром или слегка подсушенном виде. Жареные орехи не приносят никакой пользы, кроме удовольствия.

Калорийность любых орешков очень высокая, поэтому всем, кто борется с лишним весом, нужно употреблять их в ограниченном количестве, например, пару грецких орехов в день. Семечки подсолнечника, тыквенные семечки можно тоже добавлять в свой рацион, как источник растительных жиров.

Углеводы

Углеводы являются тоже одной из главных составляющих диетического питания, обеспечивающих энергию человеческому организму. Главное, чтобы это были сложные углеводы. К таким относятся фрукты, овощи, каши из зерновых, хлебобулочные изделия из муки грубого помола. Простые углеводы – сахар, белый хлеб, хлебобулочные изделия из муки высшего сорта, кондитерская продукция, сладкие газированные напитки.

После их употребления происходит быстрый всплеск энергии, человек становится бодрым и активным. Уровень инсулина в крови резко повышается. Однако совсем скоро человек снова испытывает чувство голода, при этом часть энергии перешла в жировые отложения.

Углеводы. Сухофрукты

Углеводы. Сухофрукты

Сложные углеводы постепенно всасываются и постепенно высвобождают энергию, что не дает возможности отложиться ей в жировые ткани, а полностью используется организмом на его блага.

Очень полезны сухофрукты, которые необходимо включать в рацион всем, а особенно любителям сладкого. Финики, курага, инжир, чернослив, урюк могут стать отличной заменой традиционным конфетам и пирожным. Они богаты различными микроэлементам и витаминами.

Половину суточного рациона больного артрозом должны составлять овощи и фрукты. Желательно, чтобы они были сырые, но если ваше здоровье не позволяет вам наслаждаться свежими овощам и фруктами, то можно их тушить, запекать в духовке. Консервированные помидоры, огурцы, различные салаты и приправы должны употребляться только изредка, так сказать по праздникам.

Диета при артрозе коленного сустава не имеет определенной продолжительности. Она должна стать основой питания больного с данным заболеванием.

Секреты для худеющих

Человек, страдающий лишним весом и пытающийся избавиться от него, очень часто испытывает дискомфорт при переходе на рациональное питание.

Резкий отказ от сладкого, привычных продуктов вызывает негатив. Человек становится раздражительным, депрессивным или агрессивным. При переходе на рациональное питание, начинайте свои ограничения постепенно. Например, если вы съедали в день плитку шоколада, то теперь разделите ее пополам и съешьте ее за два дня, причем только в первой половине дня. В дальнейшем, заменяйте шоколад медом или сухофруктами.

Шоколад целесообразнее заменять медом

Шоколад целесообразнее заменять медом

Последний раз кушать можно за три часа до сна. Поэтому, если вы ложитесь не раньше 23-00, то поужинать вы можете и в 20-00, а не в 18-00, как рекомендуют основные диеты. Посуду для сервировки стола рекомендуется выбирать небольших размеров, тогда порция будет казаться больше.

Доказано, что даже цвет посуды и кухонных стен тоже могут влиять на аппетит. Холодные оттенки (голубой, зеленый и др.) тарелок, а также нейтральный белый цвет не вызывают подъема аппетита, а теплые оттенки – возбуждают аппетит. Диетическое питание выступает против алкоголя, особенно во время похудения.

Алкоголь возбуждает аппетит. Иногда можно себе позволить 100-150 грамм красного сухого вина за ужином. По статистике, человек за ужином в компании съедает в несколько раз больше, чем в одиночестве. Соответственно, можно сделать вывод, что на период похудения лучше отказаться от посиделок с друзьями, если они не в одной с вами команде по похудению.

Видео — Диета при артрозе коленного сустава

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 395 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar