Главная » 2015 » Август » 21 » Диета при артрите коленного сустава, особенности
01:19
Диета при артрите коленного сустава, особенности

Диета при артрите коленного сустава

Диета при артрите колена

Диета при артрите колена

Для того чтобы разобраться как лечить какое-либо заболевание, нужно разобраться как оно проявляется и причины его возникновения. Артрит – это патологические изменения в структуре сустава под воздействием воспалительных процессов. Он относится к группе заболеваний соединительной ткани или суставов. В основном от этого недуга страдают люди с избыточным весом.

Артрит коленного сустава

Артрит коленного сустава

Виды воспаления колена

Ревматоидный артрит чаще встречается среди женщин старше тридцати лет. От воздействия инфекционных заболеваний появляется реактивный гонит, так иными словами называют артрит. Возникновение затруднительного тока крови в соединительных мышцах коленного сустава вызывает воспаление и дальнейшую дегенерацию соединительных тканей, утончение хряща. Образуются наросты и уплотнения, которые препятствуют функционированию сустава.

Виды воспаления

Виды воспаления

Волчанка, кожное заболевание – псориаз, подагра, заболевание легочной системы – туберкулез, все это может способствовать развитию и других разновидностей артрита.

Симптомы недуга коленного сустава

Они могут быть местными, внесуставными. Также болезнь можно обнаружить с помощью определенных лабораторных анализов.

Симптомы артрита коленного сустава

Симптомы артрита коленного сустава

На первой стадии, самой легкой, возникает просто периодическая боль. Иногда возможно ее увиливание под воздействием физических нагрузок. Но, тем не менее, после отдыха, который длился долгое время, тоже могут наблюдаться болевые ощущения. В утреннее время могут наблюдаться, как тугая подвижность, так и скованность ног, которые могут по истечении дня уменьшиться. Если причина заболевания инфекционное заражение, то боль может быть просто нестерпимой.

Как и во множестве заболеваний суставов, присутствует опухлость в районе колена. Место соединения костей ноги несколько изменяется в объеме, а кожный покров в этом месте перезаполнен кровью и горячий. Если заболевание протекает длительное время, это может привести к деформации сустава.

Припухлость коленного сустава

Припухлость коленного сустава

Каждый из симптомов относится к конкретной степени заболевания и на его проявление влияет вид или причины артрита. Так или иначе, все это сопровождается общей слабостью, температура тела поднимается выше нормы, пропадает желание принимать пищу, а, следовательно, и наступает похудение. Может измениться темп сердцебиения и появиться потливость.

Существуют такие виды артрита, при которых поражаются и другие органы. Могут возникнуть кератиты и коньюктивиты, увеиты. Кашель, хрипы и отдышка могут сигнализировать о заболевании сустава. Иногда заболевание может сопровождаться неполадками с сердцем, нарушением стула и дискомфортом в животе. Сюда же можно отнести отеки конечностей, беспорядочное мочеиспускание (часто или редко). Зачастую гонит прогрессирует медленно, чередуя обострения и ремиссии, но приводит все же, к конкретному нарушению функциональности сустава и дальнейшей его деформации. Диагностировать болезнь можно, сделав клинический анализ крови или проведя ее биохимическое исследование. Выраженные изменения легко обнаружить на рентгеновском снимке, это может быть сужение щели сустава, эрозия костной ткани и образование узлов.

Правильное питание, его цель

На протяжении жизни, коленный сустав постоянно испытывает физическую нагрузку, которая связана с удерживанием тела в вертикальном положении, а еще и обеспечением постоянного движения ногами. Опорно-двигательная система, это достаточно хрупкий механизм, который подвержен большому количеству заболеваний. Для того чтобы успешно побороть болезнь, нужно использовать комплексные меры лечения, а немаловажную роль во всем этом играет диета при артрите коленного сустава.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Лишний вес при артрите недопустим!

Лишний вес при артрите недопустим!

Главный враг подвижных соединительных костей скелета, который мешает им полноценно и легко работать, это избыточный вес. Поэтому нужно добиться снижения веса, что значительно улучшит состояние суставов. Но для того чтобы диета создала необходимый эффект и при этом не навредила организму, она должна быть грамотно подобрана. Ведь организм должен быть обеспечен всеми необходимыми веществами. Особое внимание уделяется пациентам старше 50 лет. Вымывание таких веществ как кальций и калий могут спровоцировать развитие других заболеваний.

Рекомендации врачей по поводу рациона при артрите

В первую очередь нужно употреблять белки, они необходимы для образования новых тканей, которые покрывают суставную поверхность костей, в том числе белки нужны для регенерации хрящевой ткани. Восстановительными свойствами обладают также молочные продукты. Они легко усваиваются организмом, вдобавок в твороге есть много кальция, так необходимого для укрепления костей. Если говорить о белке животного происхождения, то он содержится в мясе и рыбе, растительный – находится в гречке, чечевице и фасоли. Все эти продукты лучше употреблять в отварном или тушеном виде, тогда все полезные вещества лучше усвоятся.

Очень полезно употреблять холодец. В костном бульоне много коллагена, он необходим для построения мышц, связок и соединительных тканей. А в пищевом желатине есть вещества – хондропротекторы, которые назначают в виде таблеток для того же восстановления хрящевых тканей.

Далее идут углеводы. Они наполняют человеческий организм энергией, которая обеспечивает бесперебойное осуществление процессов обмена веществ. Но в них есть разница, которую тоже нужно учитывать. Сладкие продукты быстро усваиваются, дают быстрый результат, но откладываются в виде жиров, что приводит к увеличению веса. А в этой ситуации это совсем не нужно, поэтому лучше употреблять сложные углеводы. Такие содержатся во фруктах и овощах, всасываются они медленно и в жир не превращаются.

Все обменные процессы организма могут резко замедлиться из-за отсутствия в рационе жиров. Но опять же, таки, во избежание набора веса, при артрите нужно кушать только жиры растительного происхождения, позволяется также сливочное масло. Ну, куда ж без витаминов и минеральных веществ. В данном случае особенно полезными считаются В-витамины. Так, В1 находится в горохе и фасоли, цельнозерновом хлебе и печеном картофеле, а в молочных продуктах, яйцах и бананах есть В2 витамин. Еще необходимы витамины В6 и В12, которые содержатся в курином мясе, орехах капусте и чечевице.

Диета при артрите

Диета при артрите

Так что если вы хотите сохранить свои суставы в здоровом виде, нужно употреблять пищу с большим количеством овощей и фруктов, ограниченным количеством белка и кальция и небольшим преобладанием углеводов.

Вредные продукты

При заболевании артритом следует отказаться от продуктов, которые особенно вредны. Прежде всего, это жирное мясо, к которому относятся говядина и свинина. Нельзя употреблять колбасы, сардельки и сосиски. К сожалению, сейчас тяжело найти копчености, которые приготовлены в настоящей коптильне. Жидкий дым, которым обрабатываются колбасные изделия, также не является полезным продуктом. Категорически запрещено употреблять продукты быстрого приготовления, майонез и рафинированное масло. Вредными для людей болеющих артритом являются и кислые фрукты, а также соки. Противоартрозная диета подразумевает ограничение соли, можно употреблять не более 10 г в сутки.

Правильное употребление пищи при воспалении коленных суставов

Как уже упоминалось, особенностью питания при артрозе является контроль веса, поэтому следует придерживаться простых правил употребления продуктов питания.

Нужно помнить, что помимо того, что употребление алкогольных напитков негативно влияет на организм, для болеющих артритом он особенно опасен тем, что выводит кальций, ну и пробуждает аппетит. Кушать нужно маленькими порциями, тщательно пережевывая каждый кусочек. Во время приема пищи, можно делать небольшие паузы. Если не хочется, не нужно себя заставлять. Нельзя кушать после семи часов вечера, потому что организму будет тяжело переработать всю пищу. Как только чувствуете, что наелись, сразу же прекращайте прием пищи, не нужно переедать. Это тоже вредно. Немаловажным является и контроль стула, каждый человек раз в день должен оправляться.

Правильное питание не может быть просто одноразовым явлением в вашей жизни, это должно войти в привычку.

Видео – Диета при артрите коленного сустава

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 387 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar