Главная » 2015 » Август » 22 » Диета, обогащенная рапсовым маслом, снижает уровень глюкозы у страдающих диабетом
21:07
Диета, обогащенная рапсовым маслом, снижает уровень глюкозы у страдающих диабетом

Диета, обогащенная рапсовым маслом, снижает уровень глюкозы у страдающих диабетом

 

Диета, обогащенная рапсовым маслом, снижает уровень глюкозы у страдающих диабетомИзучив влияние различных типов питания на организм больных диабетом, ученые установили, что диета, обогащенная рапсовым маслом, помогает добиться устойчивого снижения уровня глюкозы в крови – сообщили корреспонденты ИА «МЕДИЦИНА - МСК».

У лиц, страдающих инсулиннезависимым диабетом второго типа, в случае соблюдения «рапсовой» диеты медики зафиксировали более низкие показатели уровня глюкозы в сравнении с контрольной группой, представители которой придерживались традиционного стиля питания с высоким содержанием цельного зерна. У первой группы участников эксперимента уровень глюкозы в крови снизился в полтора раза, у лиц контрольной группы изменение этого показателя было незначительным.

Ученые установили, что наиболее эффективной при диабете оказалась диета, включающая продукты с низким гликемическим индексом (чечевица, соя, овощи) и обогащенная рапсовым маслом. 

Полезный эффект от употребления рапсового масла достигается благодаря содержанию в нем альфа-линолевой кислоты, а также других мононенасыщенных жирных кислот. Кроме того, в этом продукте содержится значительное количество витамина Е, повышающего защитные силы организма.

Поэтому медики рекомендуют в первую очередь обращать внимание на подбор продуктов для диетического питания, в частности – включать в диету рапсовое и другие растительные масла.

Категория: Новости медицины | Просмотров: 341 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar