Главная » 2015 » Август » 22 » Диастаза мочи - норма может отличаться
21:01
Диастаза мочи - норма может отличаться

Диастаза мочи - норма может отличаться

 

Диастаза мочи норма

Диастаза или, как её ещё называют, амилаза является пищеварительным ферментом, который в пищеварительном тракте участвует в расщеплении сложных углеводов в принимаемой пище. Если этот фермент отсутствует, то в тонком кишечнике организм сможет всасывать из продуктов питания только простые сахара, то есть глюкозу. Расщепление крахмала станет невозможным, а именно он является основным источником энергии для человека.

Поскольку из организма человека этот фермент выводится в неизмененном виде почками, то его концентрация в моче позволяет определить функциональное состояние поджелудочной железы, конечно, при условии, что почки здоровы.

В лабораторных условиях диастаза в моче определяется по количеству фермента, которое в определённых условиях и за определённое время может расщепить 1 мг крахмала до декстрина, который не окрашивается йодом. Поскольку диастазы мочи норма может отличаться в зависимости от того, в какой лаборатории сделан анализ, для адекватного восприятия изменения состояния пациента следует проводить его с определённой периодичностью в одной лаборатории.

Для здорового человека диастазы мочи норма составляет около 16 – 64 ЕВ с небольшими отклонениями со скидкой на лабораторию и используемые материалы.

При завышенных цифрах уровня диастазы в моче можно говорить о возможном заболевании поджелудочной железы. Это может быть как воспалительный процесс непосредственно в железе, так и язва желудка или 12-типерстной кишки, воспаление желчного пузыря. Некроз поджелудочной железы может стать причиной увеличения цифр диастазы до 6000 ЕВ.

Чтобы не допустить ошибки при определении диастазы в моче, следует брать свежеприготовленный раствор крахмала и суточную мочу, так как содержание фермента в разных порциях может значительно колебаться.

Если содержание диастазы в моче превышает допустимые нормы, то для уточнения диагноза врач может назначить УЗИ почек или сердца, рентгеновское исследование или урографию почек. Такое дополнительное обследование поможет установить наличие серьёзного патологического процесса в выделительной системе и, в соответствии с диагнозом, назначить необходимое лечение.

Фаткулин Роман, врач уролог-андролог premer.3dn.ru

Категория: Урология | Просмотров: 398 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar