Главная » 2015 » Август » 22 » Диагностика опухоли простаты при помощи сахара
21:04
Диагностика опухоли простаты при помощи сахара

Диагностика опухоли простаты при помощи сахара

 

Диагностика опухоли простаты при помощи сахараЕстественная форма сахара может предложить новый, неинвазивный способ точного изображения опухоли. Этот новый метод разработан учеными из Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

Технология использует соединение, называемое пируват, который образуется при распаде  глюкозы в организме, и обычно поставляет энергию к клеткам. При раке  пируват чаще превращается в другое соединение, известное как лактат. Предыдущие исследования на животных показали, что ученые могли отслеживать уровни пирувата,  и его превращение  в лактат с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ).

При исследовании  31-пациента было выявлено, что  технология безопасна для человека и эффективно обнаруживает опухоли у пациентов с раком простаты.  Несмотря на то, что  это первое исследование на людях, которое было разработано для определения безопасной дозы и проверки эффективности, оно закладывает основу для использования технологии диагностики различных форм рака и отслеживания эффективности неинвазивного лечения, причем без проведения повторных биопсий. «На животных моделях количество лактата относительно пирувата напрямую связано с агрессивностью рака. У нас также есть много данных, которые показывают на его снижение при раке  после лечения», - заявили ученые. 

Рак предстательной железы является наиболее распространенной формой рака, более чем 200 000 новых случаев фиксируются  каждый год в Соединенных Штатах. Этот метод позволит значительно упростить диагностику и контроль эффективности лечения данного заболевания.

Категория: Новости медицины | Просмотров: 333 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar