Главная » 2015 » Август » 17 » Детский энурез: лечение и профилактика
19:08
Детский энурез: лечение и профилактика

Детский энурез: лечение и профилактика

 

Детский энурез лечение

Энурез у детей не является редкостью, и его лечение порой становится длительным и сложным процессом с позиции детской психологии. У многих ночной энурез может стать причиной депрессий и неврозов в дальнейшем.

По этой причине для родителей является очень важным помочь ребенку преодолеть данную болезнь, поддерживать его морально и активно принимать участие в этой нелегкой борьбе, вместе радоваться маленьким прогрессам.

Самостоятельно проводить детский энурез лечение не следует, нужно сначала проконсультироваться с врачом. Однако все родители могут выполнять несложные рекомендации, которые облегчат ребенку преодоление этого недуга. Давайте рассмотрим, как же можно помочь малышу справиться с нелегкой проблемой.

Для начала нужно установить правильный режим питания. Возьмите за правило ужинать не позже, чем за три часа до того, как ложиться спать. В рационе вечерней трапезы желательно иметь такие блюда, как яйцо, хлеб с маслом, котлету и гречневую кашу. Нежелательно давать ребенку овощи, молоко и молочные каши, кефир.

Запивать ужин можно травяным чаем из тысячелистника и зверобоя. Несколько глотков такого напитка очень полезны. Кроме травяного, можно пить обычный чай с лимоном. Примерный объем жидкости, которую можно выпить, должен составлять около 100 мл.

При детского энуреза лечении также рекомендуют удержаться от питья не позже, чем за 2 часа до сна. Исключите такие напитки, как минеральные и сладкие газированные воды, брусничные и клюквенные морсы, поскольку они имеют мочегонное действие.

Ребенку будет легче преодолеть ночное недержание, если его режим дня будет стабильным. Поэтому нужно стараться укладывать его спать в одинаковое время каждый день. Также постарайтесь не играть в активные игры с ребенком и не смотрите телепередачи, которые вызывают эмоции, хотя бы за 2 часа до того, как ложиться спать. Плохо влияют на результат также компьютерные игры.

За час перед сном сводите ребенка в туалет, чтобы он сходил «по-маленькому». Возле его постели поставьте на ночь горшок, а если малыш спит в комнате сам, включите ему ночник.

Сергеева Лариса, врач-терапевт premer.3dn.ru

Категория: Педиатрия | Просмотров: 397 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar