Главная » 2015 » Август » 21 » Детская лейкемия может наследоваться
20:35
Детская лейкемия может наследоваться

Детская лейкемия может наследоваться

 

Детская лейкемия может наследоваться Ученые обнаружили, что восприимчивость и выживаемость при детской лейкемии может быть унаследована. Об этом заявили исследователи из Великобритании.

Ученые из Института исследования рака в Лондоне говорят, что открытие может привести к разработке новых препаратов для детей, которые не отвечают на современные методы лечения заболевания.

Детский острый лимфобластный лейкоз (ОЛЛ) является самым распространенным видом рака у детей и подростков, возникающий, когда костный мозг производит слишком много незрелых лимфоцитов - белых кровяных клеток. Наиболее часто заболевание встречается от 2 до 4 лет. Для исследования ученые проанализировали геномы более 1500 детей с лейкемией, наряду с 4500 здоровых детей.

Результаты анализа показали сильную связь между двумя общими нуклеотидными полиморфизмами (SNP) - "ошибками копирования" в ДНК - с предрасположенностью к лейкемии. «Эти результаты очень важны, поскольку они обеспечивают дополнительные доказательства унаследования восприимчивости к развитию детского острого лимфобластного лейкоза», - сообщили ученые. По данным Американского общества рака, выживаемость при детской лейкемии значительно увеличилась с течением времени, и 5-летняя выживаемость для всех является в настоящее время более 85%.

Категория: Новости медицины | Просмотров: 351 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar