Главная » 2015 » Август » 20 » Дети с ожирением имеют более высокий уровень гормона стресса
20:31
Дети с ожирением имеют более высокий уровень гормона стресса

Дети с ожирением имеют более высокий уровень гормона стресса

 

Дети с ожирением имеют более высокий уровень гормона стрессаСогласно данным нового  исследования, дети с  ожирением дети имеют  более высокие уровни ключевого гормона стресса, чем их сверстники с нормальной массой тела,  сообщили   корреспонденты ИА "МЕДИЦИНА-МСК".

Когда человек испытывает стресс, его организм вырабатывает гормон кортизол. Наряду с ним и другие гормоны стресса накапливаются в крови и, со временем это  может вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Ученые в этом исследовании провели измерения  уровня кортизола в волосах на голове, и он учитывался в качестве  биомаркера при снятии стресса. Исследование является первым, которое продемонстрировало, что дети, страдающие ожирением, имеют  хронически повышенный уровень кортизола.

«Мы были удивлены, обнаружив, что у детей, страдающих ожирением в возрасте  8 лет, уже имелся повышенный уровень кортизола», - сказал один из авторов исследования, Эрика ван ден Аккер, из  детской больницы  в Роттердаме, Нидерланды. 

«Анализируя детский волос, взятый с  головы, мы смогли подтвердить, что  высокий уровень кортизола сохранялся в течение долгого времени», заключили ученые, обследовав образцы волос 20 детей, страдающих ожирением и 20 детей с нормальным весом.

Категория: Новости медицины | Просмотров: 354 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar