Главная » 2015 » Август » 20 » Дети на грудном вскармливании реже заикаются
20:28
Дети на грудном вскармливании реже заикаются

Дети на грудном вскармливании реже заикаются

 

Дети на грудном вскармливании реже заикаютсяПри исследовании 47 детей, которые заикались в раннем возрасте, ученые  обнаружили, что у детей, находящихся на грудном вскармливании чаще восстанавливается нормальная речь. 

Ученые обнаружили  зависимость от длительности  грудного вскармливания и успешности лечения заикания. Как оказалось, у  детей, которые были на грудном вскармливании больше шансов восстановить нормальную речь. У мальчиков, которые больше других страдают от заикания, казалось, более выражена данная зависимость. У мальчиков в исследовании, которых кормили  грудью более года, отмечалось в несколько раз снижение вероятности  развития постоянного заикания, чем у мальчиков, которых никогда не кормили грудью.

Исследователи Университета штата Иллинойс речи и слуха не обнаружили никаких доказательств того, что уровень доходов или образование матери  оказывает какое-либо влияние на заикание. 

«Как известно,  в течение многих лет как генетические, так и экологические факторы способствовали возникновению и прогрессированию заикания, но наше понимание конкретных экологических переменных было смутным. Эти результаты могли бы улучшить наше понимание генеза заикания и восстановления речи», - заявили ученые. Несколько более ранних исследований обнаружили последовательную связь между грудным вскармливанием и улучшение развития речи, сообщают исследователи. Исследование 1997 года показало, что дети, находящиеся  на грудном вскармливании в течение более девяти месяцев, имели значительно более низкий риск нарушения речи.

Категория: Новости медицины | Просмотров: 347 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar