Главная » 2015 » Август » 20 » Cимптомы остеохондроза грудного отдела позвоночника - Узнайте больше!
01:16
Cимптомы остеохондроза грудного отдела позвоночника - Узнайте больше!

Cимптомы остеохондроза грудного отдела позвоночника

Этот вид болезни «остеохондроз» встречается несколько реже, чем шейная и поясничная формы. Однако менее опасным его назвать нельзя: сложно идентифицировать грудной остеохондроз на ранней стадии, впоследствии нелегко диагностировать это заболевание, поскольку его симптомы часто сильно напоминают признаки других патологий. Прибавьте сюда неявные боли, а в грудном отделе позвоночника они в силу анатомии не будут такими сильными как, в пояснице и шее, и вы поймете, что диагноз «остеохондроз грудного отдела позвоночника» человек получает поздно.

Cимптомы остеохондроза грудного отдела позвоночника

Столкнуться с симптомами заболевания вполне может каждый, кто много работает в сидячем положении, водит автомобиль. В сочетании с  факторами риска (а это и плохая осанка, и травмы, и сколиоз, и слабость мышц спины) вероятность появления болезни у этих людей весьма высока.

Как устроен грудной отдел позвоночника

В сравнении с шеей и поясницей, грудной участок малоподвижен, и нагрузки здесь небольшие. Поэтому симптомы ранних стадий болезни практически незаметны. Низкая подвижность позвоночника на этом промежутке – залог прочности  реберной конструкции, способной выстоять при внешних воздействиях. Такая анатомическая «хитрость» позволяет грудному отделу, где позвонки соединяются с грудиной и ребрами, быть одновременно подвижным и надежным.

Признаки грудного остеохондроза

Главный признак заболевания — боль, сильнее проявляющаяся ночью, нарастающая при  вибрации, переохлаждении, движениях корпуса, отклонениях в сторону. При распрямлении спины ощущается «утомление» мышц. Болезненность внутри нарастает на вдохе, при кашле или интенсивном дыхании. Боли длятся порядка суток, околопозвоночные мышцы могут быть спазмированы.

Признаки грудного остеохондроза

Картина болезни бывает разной: на нее сильно влияет причина истирания межпозвонковых дисков и конкретное место возникновения патологии. Богатство клиники объясняется и тем, что уплощение и деформации межпозвонковых дисков могут влиять и на позвоночник, и на органы грудной клетки. Истирание и прочие дефекты эластичных дисков в грудном отделе позвоночника, оставленные без лечения, приводят к серьезным болезням внутренних органов. Прежде всего страдают коронарные сосуды.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

  1. При позвоночной грыже, которая возникает после физической перегрузки, уплощение дисков в грудном участке позвоночного столба  может давать такие симптомы, как:

1) при грыже в верней части отдела — болезненность плечевого сустава; боли в брюшной полости, в груди, в области лопатки.

2) при грыжах в нижнем сегменте отдела — утеря чувствительности тканей вокруг пораженного участка, нарушения подвижности бедер и проблемы с положением и функционированием таза.

3) При боковом расположении грыжи может нарушаться чувствительность, а боли проявляются лишь с одной стороны, рядом с грыжей.

4) Если грыжа расположена посередине позвоночника, лечить ее придется дольше. Болезненность будет выражена намного сильнее, и продлится до нескольких недель, не уменьшаясь от лекарственной терапии.

  1. Симптомы при компрессии спинного мозга, связанной с остеохондрозом грудной клетки, выражаются явно. Хотя сдавливание нервных  пучков и сосудов в области грудины встречается редко, в силу анатомии этого участка тела. Резкая, охватывающая со всех сторон, как поясом, или локально выраженная боль, наряду с онемением и слабостью ног, сбоями в работе тазовых органов – явный признак остеохондроза груди. Возможно появление болезненности между ребрами, в животе и ногах, в паху.

Для межреберной невралгии характерны резкие, острые боли, выраженные не менее интенсивно, чем боли при почечных коликах. Если были ущемлены нервные окончания, то происходит поражение межреберного нерва – возникает боль. Ее отличительные черты – опоясывающий характер и распространение по пространству среди ребер, вдоль пораженного нерва. Иногда может наблюдаться отсутствие  чувствительности, цветовые изменения кожных покровов вокруг (кожа становится бледной или, наоборот, красной). Стоит обратить внимание на потоотделение – оно усиливается, состояние окружающих пораженное место  мышц (нет ли спазма, судорог, непроизвольных сокращений).

  • Если остеохондрозом поражаются 6-11 грудные позвонки, возможны разнообразные боли в правом подреберье. Пациенты обращаются к врачам, а те, зачастую, на основании описанных пациентом симптомов, диагностируют колит, холецистит, мочекаменную болезнь или панкреатит, а вовсе не заболевание межпозвонковых дисков.
  • Пациенту и врачу важно заметить малейшие симптомы, ведь диагностика межреберной невралгии – дело сложное, поскольку проявления этой патологии легко спутать с признаками стенокардии – короткими болями, отдающими под лопатку. Обратите внимание на  длительность приступа болей: невралгия дает долгоиграющую боль, которая может сохраняться до нескольких дней.
  • Болезненность при остеохондрозе грудного отдела часто путают с язвенной болезнью: отличить можно, приняв лекарство от спазма – оно не поможет, если боль не связана с внутренними органами. Еще язвенная боль обычно бывает при погрешностях в диете, зависит от сезона, возникает, в отличие от «остеохондрозной», без связи с физическими нагрузками, не зависит от времени суток, тогда как «остеохондрозная боль» чаще бывает ближе к вечеру, а после ночного отдыха стихает. Затруднения в диагностике влияют на длительность и эффективность лечения!
  1. Возникновение болей при остеохондрозе нижней части грудного отдела обычно связано с длительными нагрузками или долгим пребыванием в одной позе (сном). Боли ощущаются в самом позвоночнике. С разминкой или недолгой ходьбой неприятные ощущения исчезают. Также может «тянуть» в области лопаток, или между ними. У больного возникает чувство, будто его спину сдавливает с двух сторон. От неудобной позы, активного дыхания, кашля, боли усиливаются.
  2. Косвенные признаки остеохондроза – это повышенная ломкость ногтей, шелушение кожи (т.е. сосуды работают ненормально) и не связные с диетами расстройства работы ЖКТ: метеоризм, запоры, поносы, тошнота.
Категория: Лечение суставов | Просмотров: 374 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar