Главная » 2015 » Август » 19 » Чувствительные зубы нуждаются в особом уходе
20:07
Чувствительные зубы нуждаются в особом уходе

Чувствительные зубы нуждаются в особом уходе

 

Чувствительные зубы нуждаются в особом уходеВысокая чувствительность зубной эмали не только является причиной дискомфорта и неприятных ощущений в ротовой полости, но и приводит к возникновению других проблем. Из-за болезней зубов нарушается процесс пищеварения, а также повышается вероятность развития инфекционных заболеваний в полости рта и других органах. 

Недостаточно пережеванная пища надолго задерживается в желудочно-кишечном тракте, провоцируя развитие гастрита и даже язвы желудка. Бактерии, обитающие на поверхности зубной эмали, особенно в межзубных промежутках, представляют собой настоящий рассадник инфекции. С током крови микробы могут распространяться по всему организму, вызывая воспалительные заболевания почек и других органов.

С чувствительностью зубов нужно бороться, но прежде всего следует выявить причину ее появления. Одним из основных факторов нарушения структуры зубной эмали является недостаточная гигиена полости рта. Желательно не только чистить зубы дважды в день, но и прополаскивать рот чистой водой после каждого приема пищи. В этом случае уровень бактериальной обсемененности полости рта значительно снижается, а зубы дольше остаются целыми.

Очень вредно для здоровья зубов употреблять как слишком горячую, так и холодную пищу. В условиях воздействия низкой или высокой температуры жидкости или еды по дентиновым трубочкам, имеющимся в корнях зубов, проходят импульсы к нервам, при этом человек ощущает покалывание или боль. Со временем поверхность зубной эмали истончается и стирается, что приводит к возникновению кариеса и болезням десен.

Слишком кислая пища также увеличивает вероятность повреждения зубной эмали, поэтому после употребления некоторых фруктов следует тщательно прополоскать ротовую полость водой комнатной температуры, но при этом воздержаться от немедленной чистки зубов.

Лучше воздержаться от употребления очень кислых фруктов или попытаться минимизировать их вредное влияние на зубную эмаль. Например, вместо того, чтобы съесть целую дольку лимона, лучше растворить немного свежевыжатого лимонного сока в кипяченой воде. Концентрация кислоты в этом случае значительно снижается, что положительно сказывается на степени сохранности зубов.

Фруктовые или ягодные соки желательно пить через трубочку, а от употребления незрелых и слишком кислых яблок лучше и вовсе отказаться.

Другими причинами повышенной чувствительности зубной эмали могут быть использование зубной щетки с жесткой щетиной, воспаление десен, использование агрессивных препаратов для отбеливания зубов, наличие кариеса, бруксизм.

Специальные зубные пасты с отбеливающим эффектом лучше использовать как можно реже (например, один или два раза в месяц), а лучше и вовсе отказаться от их применения. 

Уменьшить неприятные ощущения и улучшить состояние зубной эмали помогут полоскания ротовой полости соленой водой или экстрактом пырея, втирание зубчика чеснока в поверхность зуба, использование гвоздичного масла.

Вода с растворенной в ней поваренной солью способствует устранению вредных бактерий во рту. Если в ротовой полости имеются какие-либо ранки или начался стоматит, то с целью скорейшего выздоровления лучше приобрести готовые антимикробные препараты в аптеке. Подобные средства представляют собой спиртовые растворы, способные эффективно устранять практически все виды вредных микроорганизмов во рту. Слишком часто такими средствами пользоваться тоже не рекомендуется – они предназначены лишь для экстренного обеззараживания в связи с каким-либо заболеванием или для одноразовой дезинфекции ротовой полости (например, после случайного прикуса языка или десны).

Эффективным растительным средством, способствующим снижению чувствительности зубной эмали, является смесь гвоздичного масла и щепотки молотого черного перца. В качестве альтернативного варианта можно использовать масло гвоздики в сочетании с куркумой.

Лучше отдать предпочтение зубной щетке с мягкой щетиной. В дополнение к традиционному уходу за зубами можно использовать зубную нить, с помощью которой можно тщательно очистить межзубные промежутки.

Специальные палочки для удаления остатков пищи менее эффективны, так как при их применении часто происходит нарушение целостности поверхности десен, что способствует дальнейшему распространению бактерий в полости рта.

Еще один действенный метод – строгое ограничение сладостей и очень кислой пищи в рационе. Диета должна быть сбалансированной и состоять преимущественно из продуктов, не влияющих отрицательно на состояние эмали зубов. Следует навсегда отказаться от привычки раскусывать зубами семечки или орехи -  эти манипуляции можно легко выполнить с помощью пальцев рук или специальных инструментов или приспособлений.

При комплексном использовании вышеуказанных методов чувствительность зубов со временем снизится.

Автор: Инна Склифосовская, premer.3dn.ru

Категория: Стоматология | Просмотров: 417 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar