Главная » 2015 » Август » 20 » Чувствительность к боли зависит от пола человека
20:11
Чувствительность к боли зависит от пола человека

Чувствительность к боли зависит от пола человека

 

Чувствительность к боли зависит от пола человекаЧувствительность к боли зависит от многих факторов, но в первую очередь – от пола человека. Чтобы определить зависимость интенсивности болевых ощущений от половой принадлежности человека, австралийские ученые провели масштабное исследование, - сообщили корреспонденты ИА «МЕДИЦИНА - МСК».

По результатам наблюдения, в котором приняли участие более 10 тысяч человек, было установлено, что мужчины острее чувствуют боль после перенесенных хирургических операций. После опроса пациентов, проведенного через 24 часа после оперативного вмешательства, 27% мужчин заявили о существенных болевых ощущениях.  Женщины же более легко перенесли последствия операции, некоторые из них даже отказывались от обезболивающих препаратов.

В то же время женщины оказались более склонны ощущать боль после процедур, связанных с причинением незначительной боли. Так, очень многие представительницы прекрасного пола с трудом соглашались на такую кратковременную процедуру, как биопсия. 

Разумеется, восприятие болевых ощущений в значительной степени зависит и от индивидуальных особенностей организма человека, но половая принадлежность также имеет определенное значение.

Ученые рекомендуют использовать полученные результаты в процессе определения способов лечения мужчин и женщин в зависимости от степени переносимости боли.

Категория: Новости медицины | Просмотров: 334 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar