Главная » 2015 » Август » 16 » Что такое липома?
18:44
Что такое липома?

Что такое липома?

 

ЛипомаЛипома, также известная как мезенхимальная опухоль, растет в виде фиброзной капсулы под кожей и в основном состоит из жировой ткани. По данным Американского общества рака, липомы являются доброкачественными опухолями и в отличии от злокачественных новообразований, не распространяются по всему телу и не являются фатальными.

Из всех известных доброкачественных опухолей мягких тканей, липомы являются наиболее распространенными. Они встречаются у людей любого возраста, но чаще появляются у женщин 30-50 лет. Основные места их расположения - плечи, шея, туловище, бедра и подмышки. Опухоль вырастает между кожей и мышечной тканью. 

Как определить липому

Заметить растущую липому можно не сразу. Как правило, она имеет форму купола и иногда может вырасти до 50 см в диаметре. В зависимости от клеточного состава липома может мягкой (состоит преимущественно из жировой ткани) или плотной (в ее состав входит соединительная фибриозная ткань). При надавливании липома может вызвать болезненные ощущения, если в непосредственной близости находятся кровеносные сосуды и нервы. Но в большинстве случаев липома бессимптомна. 

В большинстве случаев рост липомы, как правило, встречается в зрелом возрасте. Для мужчин более характерны множественное липомы, в то время как женщины чаще сталкиваются с одиночными опухолями.

Причины образования липомы

Причины возникновения липомы, как и многих других видов опухоли, неизвестны и исследования по определению точных причин все еще продолжаются. Тем не менее, было обнаружено, что существует генетическая предрасположенность к данному заболеванию. 

Среди возможных причин также называют нарушение в эмбриогенезе, нарушение обменных процессов в жировой ткани, гормональные сбои в организме, повреждения гипоталамуса.

Кроме того, было обнаружено, что незначительные травмы мягких тканей могут привести к образованию липомы. Известны случаи образования липомы на фоне таких болезней, как сахарный диабет, алкоголизм.

Виды липом

Существуют различные типы липом, каждая из которых имеет свои особенности:

     - ангиолипома - жировик с явно выраженным сосудистым компонентом. Отличается чувствительностью при пальпации и болезненностью. Имеет тенденцию к мультицентричности;

    - фибролипома – липома с разрастанием соединительной ткани;

    - миелолипома – опухоль, состоящая из жировой и кроветворной тканей. Встречается в забрюшинном пространстве, надпочечниках, тканях таза;

    - миолипома – жировик с содержанием мышечных волокон;

    - аденолипома – липома с компонентами структуры потовой железы;

    - периневролъная липома – поражает срединный нерв;

    - плеоморфная липома – характерна для пожилых людей, обычные места локализации - шея, плечи, спина.

Методы лечения

Будучи доброкачественной опухолью, липома не подлежит удалению хирургическим путем, если она не болезненна и не мешает с эстетической точки зрения. Тем не менее, если она мешает или есть вероятность преобразования ее в липосаркому, липома подлежит лечению. Способы лечения липомы могут быть инвазивными и неинвазимными.

     1. Неинвазивное лечение. Если размер липомы не превышает 2,5-3 см, его можно удалить введением рассасывающего лекарственного препарата. Результат лечения будет заметен примерно через 2 месяца. Эффективность неинвазивного лечения составляет 80%. Этот метод находится в экспериментальной стадии и является предметом спора среди врачей.

     2. Инвазивное лечение. Максимально радикальным способом считается иссечение опухоли. Операция проводится под местным обезбаливанием. Липому удаляют вместе с капсулой и накладывают швы. Преимуществом метода является отсутствие рецидивов.

Миниинвазивное лечение (эндоскопическое удаление) не настолько радикально, но имеет лучший косметический эффект. Суть метода состоит в разрушении липомы и ее удаление через небольшой разрез. Полнота удаления контролируется с помощью миниэндоскопа. 

Липосакция липомы – это удаление жировика внутри капсулы без последующей проверки результатов удаления. Этот метод применяют в случае мягкой липомы. 

При множественном липоматозе удаление одной из них моет вызвать быстрый рост остальных. При этом наибольшую опасность представляют жировики, расположенные в забрюшинной, околопочечной клетчатке и других органах (груди, матке, легких, печени, почках и др.). 

Еще одна опасность хирургического удаления липомы – ее перерождение в липосаркому. Не смотря та низкую вероятность, такой исход исключать нельзя. 

Липома на протяжении длительного времени может оставаться незаметной и развиваться очень медленно. Под влиянием определенных причин она может прорасти в соседние ткани или приобрести характер липосаркомы. После оперативного вмешательства, липомы могут рецидировать на месте операции или в других местах. В целом, прогноз лечения липомы благоприятен. 

Автор: Инна Склифосовская, premer.3dn.ru

Предупреждение: Данная статья написана в информационных целях, и не должна рассматриваться в качестве замены профессиональной медицинской консультации.

Категория: Онкология | Просмотров: 564 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar