Главная » 2015 » Август » 19 » Что делать, когда колет сердце?
19:49
Что делать, когда колет сердце?

Что делать, когда колет сердце?

 

Что делать когда колит сердце

Наверное, к счастью, жалобы на то, что сердце колет, слышать приходится гораздо чаще, нежели на то, что оно печет или давит. Проблема в том, что колющие боли для сердца вообще не характерны и происхождение их, как правило, является вертеброгенным. Проще говоря, они связаны с патологией костно-мышечного аппарата, а также с травмами мельчайших нервных окончаний.

Интересует, что делать, когда колет сердце? Тогда запомните, что сердце вообще не может колоть. Гораздо опаснее этого являются боли, обладающие давящим или тянущим характером. Но даже в таких случаях бывают варианты.

Чтобы разобраться, что именно колет, необходимо произвести некоторое количество простых действий.

В первую очередь, обратите внимание на связь болевых ощущений с физическими нагрузками. То есть, усиливается ли боль при подъеме на этажи, быстрой ходьбе.

Во-вторых, необходимо прощупать колющие места грудной клетки, в которых ощущения максимальны. Если найдете болезненные участки или точки, можете считать, что не в сердце проблема. Это же касается случаев усиления колющей боли при повороте туловища или принятии некоторого положения тела. Либо же «сердце», наоборот, перестанет колоть после принятия какого-нибудь положения. Колющая боль при дыхании также не имеет к сердцу совершенно никакого отношения.

Что делать, когда колет сердце, даже если боль-то такая и не сердечная. Разумней всего будет обратиться к невропатологу, который должен опросить Вас и осмотреть, а уже при наличии сомнений в здоровой работе сердца, перенаправить к кардиологу.

В самую последнюю очередь нужно будет добавить, что такие рекомендации приводятся совсем не для того, чтобы прочитавший их пациент начал заниматься самолечением или самодиагностикой, но чтобы сэкономить драгоценное время, а не обращаться сразу к «неправильным» врачам. Ведь если приблизительно представлять происхождение своих болей, можно сразу же понять, к какому специалисту стоит обращаться за помощью, а также на приеме у него ответить на все необходимые вопросы, что поспособствует более скорой и точной диагностике заболевания.

Боженко Алексей, врач-кардиолог premer.3dn.ru

Категория: Кардиология | Просмотров: 387 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar