Главная » 2015 » Август » 18 » Четверть населения имеет слишком мало кишечных бактерий
19:42
Четверть населения имеет слишком мало кишечных бактерий

Четверть населения имеет слишком мало кишечных бактерий

 

Четверть населения имеет слишком мало кишечных бактерийУченые сообщили, что около четверти населения, особенно страдающих ожирением, имеют на 40% меньше кишечных бактерий, чем необходимо для поддержания хорошего здоровья.

Исследователи из Европы провели генетический анализ микробного состава кишечника у 292 человек из Дании. Из них 169 страдали ожирением и 123 имели  нормальный вес. Результаты анализа показали, что четверть участников имело на  40% меньше кишечных бактерий. «Было обнаружено не только  меньшее количество  кишечных бактерий, но также сократилось бактериальное разнообразие», - сообщили авторы исследования.

Исследователи объясняют, что наш кишечник нуждается в широком разнообразии кишечных бактерий для того, чтобы сохранить здоровье организма. «Хорошие» бактерии укрепляет иммунную систему, производят жизненно важные витамины и связываются с нервными и гормон-продуцирующими клетками в желудочно-кишечном тракте. Исследователи добавляют, что кишечные бактерии также производит разнообразные «биологически активные вещества», которые поступают в кровь, влияя на нашу жизнедеятельность.

Несмотря на то, что результаты анализа показали, что все участники отмечали уменьшение числа бактерий в кишечнике, это явление  оказалось более выраженным у людей, страдающих  ожирением. Авторы исследования пока еще не могут  полностью объяснить, почему некоторые люди имеют меньше кишечных бактерий по сравнению с другими, но  они считают, что наша диета может играть решающую роль.

Категория: Новости медицины | Просмотров: 286 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar