Главная » 2015 » Август » 18 » Черный чай позволит избежать диабета
19:40
Черный чай позволит избежать диабета

Черный чай позволит избежать диабета

Опубликовано 11.11.2012 00:00 | Просмотров: 531

 

Черный чай позволит избежать диабета

Черный чай издавна считался отличным тонизирующим напитком и хорошим средством для лечения и профилактики ряда заболеваний. Теперь же группа швейцарских ученых косвенно доказала, что ко всему прочему черный чай обладает еще и свойствами, позволяющими существенно сократить риск развития диабета.

Исследователи под руководством Ариэля Березняка проанализировали данные о состояния здоровья людей в 50 регионах мира и сравнили их с уровнем заболеваемости диабетом 2-го типа. Оказалось, что наименьшие показатели распространения этого опасного недуга отмечаются в странах, жители которых пьют в основном черный чай. Между тем, больше всего черный чай любят пить ирландцы, за ними следуют британцы и турки. Меньше всего черного чая употребляют в Южной Корее, Китае, Марокко, Бразилии и Мексике.

Ученые считают, что "антидиабетический" эффект любимого многими напитка может быть обусловлен содержанием в нем сложных флавоноидов, подавляющих в организме воспалительные процессы.

"Эти оригинальные данные согласуются с серией предыдущих биологических, физиологических и экологических исследований, направленных на выявление влияния черного чая на ожирение и диабет в частности, а также обеспечивают важную научную информацию на мировом уровне", - комментируют свое наблюдение специалисты.

При этом ученые не настаивают на полной достоверности своей работы, однако уверены, определённая связь между употреблением чёрного чая и развития диабета всё же есть.

Категория: Новости медицины | Просмотров: 337 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar