Главная » 2015 » Август » 15 » Чем обрабатывать ветрянку?
18:11
Чем обрабатывать ветрянку?

Чем обрабатывать ветрянку?

 

Чем обрабатывать ветрянку

Полное название ветрянки – ветряная оспа. Эта болезнь скорее неприятная, чем опасная. Ветрянку вызывает вирус герпеса, который передается воздушно-капельным путем. Чаще всего ветрянкой дети успевают переболеть в возрасте до 10 лет. Реже ветрянкой болеют взрослые, у них заболевание протекает значительно тяжелее.

Больного необходимо изолировать, так как инфекция чрезвычайно заразная. Карантин необходимо соблюдать 7-10 дней, на время всего течения болезни.

Инкубационный период при заражении ветрянкой длится от 10 до 23 дней. По истечении этого периода резко повышается температура и появляется сыпь. У больного ухудшается аппетит, появляется озноб, может заболеть голова.

Обычно сыпь появляется на лице, затем распространяется по всему телу. Причем высыпания появляются не только на коже, но и на волосистой части головы и на слизистых оболочках. Сначала сыпь имеет вид небольших розовых пятнышек, округлых и с четкими очертаниями. Затем высыпания становятся выпуклыми и превращаются в пузырьки с узким красно-розовым контуром, наполненные прозрачной жидкостью. Затем «прыщик» заживает и покрывается корочкой. Высыпания появляются обильно и волнообразно. Рядом с заживающими ранками появляются новые пятнышки и пузырьки. Необходимо следить, чтобы ребенок не расчесывал болячки, могут остаться шрамы.

Чем обрабатывать ветрянку? Самый распространенный способ лечения ветрянки, это обработка высыпаний зеленкой. Просто, не требует затрат и достаточно эффективно. Также для обработки можно использовать раствор метиленового синего и концентрированный раствор марганцовки.

Наружная обработка нужна, чтобы не занести инфекцию. Занесенная инфекция может вызвать осложнения и привести к другим заболеваниям. Чем обрабатывать ветрянку из перечисленных средств, выбирают родители и врач. Спиртосодержащими растворами обработку проводить нельзя.

Остальное лечение проводится по симптомам. Врач может назначить жаропонижающие при высокой температуре. При сильном кожном зуде назначаются антигистаминные препараты. Если началось гнойное воспаление на коже, врач прописывает антибиотики.

Как-то ускорить выздоровление невозможно, но правильный уход облегчает течение болезни.

Сергеева Лариса, врач-терапевт premer.3dn.ru

Категория: Педиатрия | Просмотров: 354 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar