Главная » 2015 » Август » 20 » Чем лечить растяжение связок голеностопа - эффективные способы
01:12
Чем лечить растяжение связок голеностопа - эффективные способы

Чем лечить растяжение связок голеностопа

Связки голеностопного сустава

Связки голеностопного сустава

Связки представляют собой соединительную ткань, которая соединяет кости между собой, придает суставу стабильности. Если говорить про связки голеностопного сустава, то в этом случае они ограничивают еще и движение его в стороны.

Что такое растяжение связок голеностопа

Под растяжением связок голеностопа подразумевается частичный их разрыв. Обычно повреждаются связки на наружной стороне сустава. Что характерно, подобные травы – совсем не удел спортсменов, чаще всего они возникают в быту, например, если во время ходьбы по неровной дороге или в неудобной обуви подворачивается нога. Здесь можно сделать вывод, что чаще всего страдают от растяжения связок именно женщины, потому как они носят обувь на высоких каблуках.

Женщины в группе риска

Женщины в группе риска

Как определить растяжение связок голеностопа

Чтобы точно знать, что в данном случае имеет место растяжение связок голеностопного сустава, нужно обратить внимание на явные симптомы этой травмы. В первую очередь – это болезненные ощущения, локализованные в области стопы. Они могут носить разный характер, затруднять передвижение человека. Также могут возникать отеки, гематомы, кровоподтеки, которые говорят о более тяжелой степени растяжения. Еще один симптом – ощущение нестабильности сустава.

Степени растяжения

Мы рассмотрели все симптомы растяжения связок голеностопа. Но, необязательно они встречаются в полном комплексе, все зависит от степени растяжения.

Степени растяжения связок голеностопа

Степени растяжения связок голеностопа

Если говорить о первой, самой легкой степени растяжения, то в этом случае человек ощущает легкую боль, которая практически не мешает ему передвигаться. В основном – это единственный признак растяжения связок. Вторая степень более тяжелая, она характеризуется более ощутимой болью, затрудняющей ходьбу, часто сопровождается отеками и гематомами в области голеностопного сустава. Третья степень – самая сложная. В этом случае боль очень трудно терпеть, нога сильно опухает, заметны гематомы и кровоподтеки.

Что делать при растяжении связок голеностопа

Несомненно, в этом случае обязательно нужно обратиться к врачу, но прежде стоит оказать травмированному человеку первую помощь. Для начала необходимо снять обувь, после образования отека это будет затруднительно. Далее к больному месту нужно приложить что-то холодное – это может быть пакет со льдом, бутылка с холодной водой, мокрое полотенце.

Охлаждаем сустав

Охлаждаем сустав

Теперь нужно позаботиться о том, чтобы ограничить подвижность голеностопного сустава. Для этого на него накладывается эластичная повязка, которая способна надежно зафиксировать его в правильном положении.

Фиксация сустава

Фиксация сустава

Даже, несмотря на то, что больной сустав надежно зафиксирован, нужно ограничить его подвижность. Человек должен находиться в состоянии покоя. Даже если он хочет ходить, в этом случае нужно пользоваться костылями при их наличии.

Лечение растяжения связок голеностопа

Когда первая помощь оказана, нужно незамедлительно обращаться в больницу. Только квалифицированный доктор сможет сказать, чем лечить растяжение связок голеностопа, чтобы иметь возможность в скором времени избавиться от проблемы.

В первую очередь – это медикаментозное лечение. Если пациента мучают сильные боли, которые невозможно терпеть, доктор назначит обезболивающие препараты. Это могут быть таблетки, которые принимаются вовнутрь, или местные анальгетики.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Следующий этап – противовоспалительные препараты. Без них никак не обойтись, потому, как растяжение связок в любом случае вызывает воспаление. Как следствие – нарушение кровообращения. Поэтому, противовоспалительные лекарства обязательны. Здесь выбор очень широк, поэтому назначение может делать только врач, учитывая индивидуальные особенности пациента. Опять же, противовоспалительные средства могут быть назначены для приема вовнутрь, но чаще всего практикуется применение их в виде мази. Тут лекарства делятся на две группы: нестероидные ПВП и гормональные.

Первые наиболее безопасны для человека, но обладают более слабым действием по сравнению с гормональными. В тоже время, гормональные препараты требуют к себе очень ответственного отношения. Использовать их можно не всем – только тем, у кого нет аллергии на составляющие, нет на коже поражений в виде грибка или дерматита. Курс лечения гормональными мазями несколько меньше, чем НПВП, увеличивать его ни в коем случае нельзя, дабы избежать побочных действий.

Кроме того, пациенту могут быть предложены специальные добавки, которые благотворно воздействуют на связки и суставы, ускоряют их заживление. Также в комплексном лечении обязательно присутствует физиотерапия, которая помогает приблизить момент выздоровления.

Обязательным этапом в лечении является лечебная физкультура. Но делать ее нужно после завершения самого лечения и с началом периода реабилитации. Руководить занятиями должен опытный доктор, который знает, как способствовать быстрейшему выздоровлению, исключению осложнений.

В ходе ЛФК связки голеностопного сустава постепенно возобновляют свою работу, они укрепляются и тренируются, что исключает вероятность повторения такого случая или сводит ее к минимуму. После завершения курса ЛФК можно возвращаться к привычному для нас образу жизни, но, ни в коем случае нельзя сразу давать сильные нагрузки.

Оперативное вмешательство

Иногда случается, что вылечить растяжение связок голеностопного сустава невозможно, если использовать только медикаментозную терапию. Речь идет про почти полный или полный разрыв связок, требующий оперативного вмешательства. Сама процедура не представляет собой сложностей, может выполняться несколькими способами. Доктор предложит пациенту выбрать вид хирургического вмешательства с учетом его пожеланий и возможностей.

Когда нужна операция

Когда нужна операция

Далее, как и в предыдущем случае, следует длительный период реабилитации, который подразумевает прием лекарственных препаратов, посещение занятий ЛФК. Реабилитация будет достаточно долгой, сразу пациент не сможет вернуться к привычному для него образу жизни. Но упорные занятия и терпеливость дадут свои результаты.

Лечение народными методами

Если так случилось, что травма не слишком серьезная, то многие решают обойтись и без помощи доктора. Для лечения люди используют народные методы, которые тоже отличаются достаточно высокой эффективностью. В домашних условиях, используя продукты которые есть на кухне, можно приготовить различные мази и компрессы, которые помогут снять отек и воспаление, быстрее восстановить работоспособность связок.

Народные рецепты иногда очень эффективны

Народные рецепты иногда очень эффективны

Например, хорошо помогают компрессы из измельченного сырого картофеля и лука. Их ставят на больной сустав на ночь. После нескольких таких процедур становятся заметны улучшения. Также можно сделать компресс из измельченного лука, смешанного с солью. Лук снимает воспаление, а соль отводит жидкость из места, где локализована опухоль.

Стоит отметить, что народная медицина довольно-таки богата действенными рецептами, способными оказать эффективную помощь. Каждый человек должен решать сам, какой метод лечения для него наиболее приемлемый. Но для начала стоит посетить доктора, чтобы узнать, какая степень растяжения и какие он дает рекомендации касаемо лечения. Если растяжение находится на серьезной степени и не будет вылечено должным путем, могут возникнуть последствия в виде сопутствующих заболеваний.

Видео – чем лечить растяжение связок голеностопа

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 437 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar