Главная » 2015 » Август » 20 » Чем лечить остеопороз какими лекарствами, особенности медикаментов
01:11
Чем лечить остеопороз какими лекарствами, особенности медикаментов

Чем лечить остеопороз какими лекарствами

Остеопороз

Остеопороз

Женщины в пожилом возрасте составляют основной процент людей, страдающих остеопорозом. Это вызвано тем, что в период менопаузы прекращается выработка эстрогенов, участвующих в формировании костной ткани. Именно в этот период чаще всего проявляются симптомы остеопороза.

Остеопороз и его симптомы

Что такое остеопороз и почему он возникает? Остеопороз – снижение плотности костной ткани из-за вымывания солей кальция.

 Происходит это по ряду причин:

  • наследственная аномалия строения костной ткани. Существуют подтвержденные данные, что проблемы с плотностью костей могут передаваться по наследству;
  • наличие хронических болезней, таких как сахарный диабет, почечная недостаточность, болезни печени, воспалительные процессы в суставах также являются причиной возникновения остеопороза;
  • возрастные гормональные изменения в организме. Мужчины после сорока лет тоже подвержены этому заболеванию, но значительно реже. Данные проблемы возникают у женщин во время климакса и после его окончания;
  • дефицит кальция в организме или его плохое усвоение;
  • наличие вредных привычек, способствующих вымыванию кальция из организма: курение, употребление алкоголя и кофе;
  • малоподвижный образ жизни.

Самое опасное в развитии остеопороза то, что на ранних стадиях он проходит практически бессимптомно и его легко спутать с другими заболеваниями или же просто списать на утомляемость и недостаток витаминов. Важно знать, что до 16 лет у человека процесс формирования костной ткани преобладает над его разрушением, а в возрасте до 35-40 лет оба процесса проходят в равной степени одинаково.

Уже после 40 лет резорбция костной ткани развивается динамичнее, а в период менопаузы у женщин потеря плотности кости может составлять до 5% в год. Как можно убедиться, начальная стадия остеопороза может наблюдаться уже в сорокалетнем возрасте. Именно в это время необходимо обратить внимание на состояние здоровья и проконсультироваться с врачом, даже если нет особых причин для беспокойства.

Но если наблюдаются повышенная ломкость ногтей и волос, судороги ног в ночное время суток, раннее появление седины и быстрая утомляемость, то это могут быть те признаки остеопороза, которые часто остаются без надлежащего внимания. Более явные симптомы заболевания проявляются в формировании кифозной осанки, т.е. появляется горб, уменьшение роста человека минимум на 2 см, частые беспричинные боли в поясничном и грудном отделе позвоночника.

Изменение осанки и снижение роста - признаки остеопороза

Изменение осанки и снижение роста — признаки остеопороза

К чему приводит халатное отношение к симптомам остеопороза?

В случаях, когда первые признаки заболевания не явились толчком к обследованию и лечению остеопороза, разрушение костной ткани продолжает набирать обороты. Хрупкость костей приводит к различным видам переломов. Наиболее распространенные из них: компрессионные переломы позвонков, переломы шейки бедра и конечностей. Опасность грозит на каждом шагу, поскольку падение может обернуться серьезными последствиями.

Остеопороз становится причиной частых переломов костей

Остеопороз становится причиной частых переломов костей

Любое неосторожное и резкое движение, наклоны, поднятие тяжестей тоже могут спровоцировать переломы. Как следствие, человек оказывается на какое-то время обездвиженным, а порой остается прикованным к постели. Пожилым людям с запущенной формой остеопороза рекомендуют внимательно следить за своими движениями, выбирать обувь с нескользящей подошвой, остерегаться гололедицы и любых травм.

Предупрежден, значит вооружен

Чтобы не допустить вышеописанных ситуаций, следует вовремя обращаться к врачу за консультацией.

Для постановки диагноза и лечения необходима консультация врача

Для постановки диагноза и лечения необходима консультация врача

Первым делом на приеме врач собирает анамнез болезни, выявляет причины ее возникновения, может дать направление к узким специалистам. Также проводится сбор анализов мочи и крови и выдается направление на обследование – денситометрию. С помощью денситометра можно определить массу костной ткани и выявить наличие скрытых переломов. Такие обследования раз в год должны проходить все люди без исключения по достижению сорока лет.

Лечение остеопороза

После того, как будут получены результаты анализов, выявлены хронические заболевания, способствующие развитию остеопороза, врач решает, чем лечить остеопороз какими лекарствами. Если данным недугом страдает женщина, находящаяся в периоде менопаузы, то необходимо лечение, которое пропишет врач-эндокринолог. Зачастую назначается гормонозаменительная терапия, т.е. восполняется недостаток эстрогенов, который наблюдается у женщин.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Благодаря приему данных препаратов, процесс восстановления костей будет развиваться быстрее, к тому же улучшится общее состояние здоровья  женщины. Гормональные лекарства прописывают женщинам, которые не страдают онкозаболеваниями, а также рядом других болезней. Самостоятельно подбирать лекарства этой группы категорически не рекомендуется, во избежание серьезных последствий.

Главной составляющей медикаментозного лечения остеопороза является прием кальция и витамина D.

Кальций - главный минерал, отвечающий за костеообразование

Кальций — главный минерал, отвечающий за костеообразование

Дозу, которую следует ежедневно принимать, определит врач. Ориентироваться можно на общую суточную норму потребления данного минерала: в период менопаузы – 1200 мг, после его окончания – 1500 мг. Для того чтобы кальций полностью усвоился организмом, необходимо принимать витамин D. В солнечные летние дни можно не принимать данный витамин, купленный в аптеке, а заменить его солнечными ваннами. Именно ультрафиолетовые лучи способствуют выработке  витамина D организмом.

Еще одним лекарственным препаратом, широко применяющимся для лечения остеопороза, являются биофосфаты. Их назначают очень осторожно, при полном отсутствии противопоказаний, одним из которых является проблема с ЖКТ. Биофосфаты положительно влияют на замедление разрушения костной ткани, в то же время способствуют ее восстановлению, тем самым достигается профилактика переломов.

При наличии сильных болей, назначаются противовоспалительные нестероидные препараты. Если у пациента есть свежие компрессионные переломы позвонков, может быть рекомендовано ношение специального корсета.

Наряду с медикаментозным лечением, обязательно назначаются занятия ЛФК. Если состояние больного тяжелое, то первое время упражнения должен контролировать врач,  чтобы избежать ухудшений. Физкультура необходима для укрепления мышечного каркаса, который служит защитой позвоночнику и другим суставам. При начальных стадиях остеопороза рекомендуется выбирать безопасные виды спорта, такие как танцы, плавание, бег и т.п.

Физическая активность необходима для лечения остеопороза и его профилактики

Физическая активность необходима для лечения остеопороза и его профилактики

Кроме вышеперечисленных методов лечения данного заболевания, нужно обязательно пересмотреть свое питание. Следует отказаться от вредных привычек, способствующих вымывания кальция из костей. В ежедневное меню должны входить продукты, богатые кальцием и другими необходимыми витаминами и минералами. Как известно, кальций содержится в кисломолочных продуктах.

В ежедневное меню должны входить кальцийсодержащие продукты

В ежедневное меню должны входить кальцийсодержащие продукты

Рекордсменами по содержанию кальция являются шпинат и брокколи. Рекомендуется потреблять орехи, бобовые, яйца (особенно сырой желток), рыбу и другие овощи и фрукты. Если пациент страдает ожирением, то важно начать борьбу с лишним весом, поскольку он становится дополнительной нагрузкой на кости, способствуя возникновению переломов.

Медики советуют не дожидаться постановки диагноза остеопороз, а с ранних лет начать его профилактику. Для этого потребуется полноценно питаться, следить за поступлением необходимого количества кальция и других витаминов в организм, отказаться от вредных привычек, вести активный образ жизни и периодически проходить обследования у врача.

Видео – чем лечить остеопороз какими лекарствами

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 424 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar