Главная » 2015 » Август » 20 » Чем лечить артроз тазобедренного сустава - основные способы
01:10
Чем лечить артроз тазобедренного сустава - основные способы

Чем лечить артроз тазобедренного сустава

Боли при артрозе тазобедренного сустава

Боли при артрозе тазобедренного сустава

Основные симптомы артроза тазобедренного сустава

Главным «звоночком» при появлении любой болезни являются болевые ощущения – ноющие или острые, в зависимости от стадии заболевания.

Первая стадия артроза предполагает боли в области паха при перегрузке суставов. Это могут быть спортивные занятия или просто длительная ходьба. Как правило, боль бывает резкая, но утихает в состоянии покоя сустава, не беспокоит часто. Если болевые ощущения бывают и в ночное время, носят ноющий характер, не дают свободно двигать бедром, распространяются на поясницу или на всю ногу, при работе сустава слышится хруст, то это уже вторая стадия заболевания.

При самой тяжелой, третьей стадии, наблюдаются не только боли, но и укорочение длины пораженной болезнью ноги, отсутствует возможность свободно передвигаться или же, человек вовсе не может обойтись без инвалидной коляски. Также должно насторожить появление припухлостей в области суставов.

Причины болезни, зона риска

Артроз суставов не передается по наследству. Однако ребенок может унаследовать от родителей недоразвитость хрящевой ткани, аномальное строение скелета и т.п., что впоследствии может стать причиной заболевания. Как правило, на ровном месте ничего не возникает, поэтому для возникновения такого серьезного недуга должны быть причины:

Врожденная аномалия - вывих тазобедренного сустава

Врожденная аномалия — вывих тазобедренного сустава

  • врожденные аномалии: дисплазия, вывих бедра;
  • отсутствие достаточного притока крови к тазобедренному суставу, другими словами, болезнь Пертеса;
  • всевозможные травмы бедра;
  • инфекционные, воспалительные процессы в организме;
  • проблемы гормонального плана;
  • интенсивные физические нагрузки;
  • избыточный вес;
  • пожилой возраст;
  • нахождение долгое время в стрессовом состоянии.

Из перечисленных причин можно сделать вывод, что в зоне риска развития болезни тазобедренных суставов, являются люди с врожденными аномалиями. Но если вовремя диагностировать туже самую дисплазию, провести лечение, риски значительно снижаются. Женщины в период менопаузы также могут стать жертвой этого недуга. Причина в том, что организм переживает период гормонального дисбаланса и нарушения обменных процессов. По той же причине попадают в зону риска и мужчины в преклонном возрасте.

Что касается спортсменов, подвергающих суставы чрезмерным нагрузкам, то здесь может наблюдаться стирание хряща, который приводит к остеопорозу. Такая же проблема и у людей с избыточным весом, только нагрузку на суставы оказывает непосредственно масса тела, а не физические упражнения.

Самой неожиданной причиной являются последствия стрессовой ситуации для функционирования суставов. Но это вполне объяснимо: из-за сужения капилляров, нарушается кровоснабжение, кроме того, в недостатке выделяется гиалуроновая кислота, являющаяся главной составляющей жидкости в суставе. Такие же проблемы провоцирует и злоупотребление алкогольными напитками.

Анатомический экскурс

Конечно, пациенту необязательно знать, как выглядит его больной сустав, главное, чтобы врач смог распознать по его виду заболевание и его стадию. Но с другой стороны, лучше знать врага «в лицо», поэтому вернемся к анатомии и рассмотрим строение тазобедренного сустава.

Строение и вид здорового тазобедренного сустава и пораженного артрозом

Строение и вид здорового тазобедренного сустава и пораженного артрозом

Как видно на рисунке, основными составляющими являются:

  • бедренная кость;
  • ее шаровидная головка;
  • подвздошная кость;
  • суставной гиалиновый хрящ;
  • фиброзная капсула;
  • синовиальная оболочка;
  • синовиальная суставная жидкость.

Для сравнения приведен вид пораженного коксартрозом сустава, где можно наблюдать разрушение суставного хряща. Это может стать причиной дегенеративных процессов и в других элементах сустава. Например, стирание хряща, может привести к поражению подвздошной кости, которая обеспечивает его питанием, происходит деформация кости. Потому артрозы часто называют остеоартрозами, т.е. артрозами костей.

Диагностика

Первым делом при возникновении вышеописанных симптомов, необходимо обратиться к ортопеду. Врач подробно расспросит о наличии наследственных и хронических болезней, возможных травмах, длительности болевых ощущений и их характере. Перед тем как поставить диагноз, необходимо сделать рентгеновский снимок.

Рентгеновский снимок с артрозом тазобедренного сустава

Рентгеновский снимок с артрозом тазобедренного сустава

На представленном снимке отчетливо наблюдается сужение щели сустава, на основании чего можно утверждать, что это артроз. Далее необходимо пройти еще ряд обследований: УЗИ, клинический анализ крови, а также биохимический, МРТ. Может потребоваться и артроскопия – введение артроскопа в сустав путем хирургического вмешательства. Артроскопия

Артроскопия

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Особенности лечение

Чем лечить артроз тазобедренного сустава будет решать врач на основе полученных результатов анализов и диагностики. Как правило, оно состоит из комплекса приема медикаментов, лечебных массажа и гимнастики, мануальной терапии, в тяжелых случаях – только с помощью операции. Также при наличии сопутствующих болезней воспалительного и инфекционного характера, необходимо их параллельное устранение. Для людей с избыточной массой тела, врач посоветует придерживаться системы правильного питания, чтобы разгрузить сустав.

Правильное питание поможет избавиться от лишнего веса

Правильное питание поможет избавиться от лишнего веса

Первым делом в лечении назначаются препараты, направленные на устранение болей в суставах. Часто это нестероидные противовоспалительные препараты, в число которых входят, диклофенак, бутадион и аналогичные. Следует помнить, что эти лекарства только снижают болевые ощущения, но не лечат саму причину их возникновения. К тому же, есть внушительный список противопоказаний к применению. Поэтому популярными в лечении артроза являются селективные противовоспалительные препараты.

Следующим пунктом в списке лекарств являются хондопротекторы. Они содержат хондроитинсульфат и глюкозамин, способствующие восстановлению хрящевой ткани, улучшению выработки хрящевой жидкости. Свое действие препараты оказывают не одномоментно, а после прохождения нескольких курсов приема лекарств. Наиболее действенными они являются на первой стадии развития артроза, при третьей же восстановить хрящ можно только операбельным путем.

Также в комплекс медикаментов часто включают миорелаксанты. Эти препараты направлены на снижение мышечного тонуса, который часто сопровождает артроз. Однако такие препараты не следует принимать отдельно от хондопротекторов и мануальной терапии, поскольку расслабление мышц, может повлечь за собой стремительное разрушение хряща. Это происходит от того, что зажатые мышцы поддерживают головку тазобедренного сустава, но в тоже время затрудняют необходимый приток крови.

Для улучшения кровообращения и выработки эндорфинов назначаются согревающие мази по типу меновазина. Т.е. сама мазь не является панацеей при артрозе, но в комплексе с другими препараты помогает справиться с недугом. Народная медицина предлагает заменить мази настойками из лекарственных трав – одуванчика, лопуха.

За редким исключением могут быть назначены инъекции кортикостероидных гормонов непосредственно в сустав, но чаще их проводят в околосуставную область. Это обусловлено тем, что при артрозе суставная щель заметно сужается и вероятность точного попадания в нее минимальна. Хотя именно такие инъекции очень действенны при устранении сильных болей.

Как уже было указано ранее, медикаментозное лечение необходимо проводить вместе с мануальной терапией. Используются такие приемы – мобилизация и манипуляция. При мобилизации врачом проводится процедура несильного вытяжения сустава, что способствует устранению спазма мышц и частичному восстановлению движения сустава. Такие процедуры необходимо проводить в течение года курсами. Манипуляция –единоразовое резкое высвобождение сустава, наиболее действенное при начальной стадии артроза.

Пациент сразу же чувствует облегчение и уменьшение боли. Следует совместить мануальную терапию с лечебным массажем. Как и в случае применения согревающих мазей, массаж неспособен самостоятельно решить проблему, но является хорошим помощником. При правильном массаже бедра улучшается кровообращение, в сустав поступают полезные вещества к хрящу.

Стоит обратить внимание на противопоказания к массажу: заболевания крови и сосудов, воспалительных процессов в суставе, заболевание кожи на месте массажа, критические дни у женщин и склонность к кровотечениям. Окажут такое же благотворное влияние на кровообращение и пиявки, лечение которыми тоже применяется только при отсутствии противопоказаний.

Важным пунктом в лечении артроза является лечебная гимнастика.

Лечебная гимнастика при артрозе тазобедренных суставов

Лечебная гимнастика при артрозе тазобедренных суставов

Все усилия врачей по восстановлению сустава будут недостаточными, если пациент не станет выполнять комплекс спортивных упражнений для восстановления двигательной функции сустава, укрепления мышц и связок. Не следует заниматься бездумно всеми известными упражнениями, многие из них могут навредить процессу выздоровления.

Запрещаются длительная ходьба и бег, приседания и другие упражнения, которые направлены на активные разгибания и сгибания сустава, тем более, через боль. Применять можно только грамотно подобранный врачом или тренером комплекс. Главным нюансом всех упражнений является амплитуда их выполнения. Она не должна превышать положения, при котором возникают болевые ощущения, напротив, немного не доходить до этого состояния.

Видео – Чем лечить артроз тазобедренного сустава

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 499 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar