Главная » 2015 » Август » 20 » Чем лечить артроз коленного сустава правильно
01:10
Чем лечить артроз коленного сустава правильно

Чем лечить артроз коленного сустава

Чем лечить артроз коленного сустава

Чем лечить артроз коленного сустава

Сегодня все чаще можно услышать жалобы людей на боли в области коленей. Причем говорят об этом все, и спортсмены, и люди, страдающие избыточным весом, пожилые пациенты, и, просто те, кто ежедневно имеет чрезмерные нагрузки. Боли в коленном суставе могут свидетельствовать о начале различных заболеваний.

Наиболее распространенным заболеванием поражающим преимущественно коленные суставы является артроз. В народе эту болезнь называют просто отложением солей, а врачи – гонартроз. Если заболевание не лечить, то это грозит больному полным разрушением хряща и обнажением подлежащей кости, возникновению остеофитов и полной деформацией сустава.

Возникновение остеофитов и полнаядеформация сустава.

Возникновение остеофитов и полнаядеформация сустава.

Как распознать артроз коленного сустава

Самым главным симптомом, свидетельствующим о возникновении гонартроза, являются болевые ощущения в коленной суставной области. При этом болезнь не возникает резко, боли будут нарастать на протяжении многих месяцев и даже лет. Сначала они будут беспокоить больного только при повышенных нагрузках на ноги, а затем даже в состоянии покоя. Артроз можно отличить от других болезней тем, что болевой синдром имеет нарастающий характер, поэтому при возникновении острой и резкой боли, следует заподозрить другое заболевание.

Гонартроз может протекать в трех стадиях, для каждой стадии будут характерны свои отличительные признаки. Первая стадия сопровождается такими симптомами как: незначительное ограничение подвижности сустава и легкий хруст; небольшая утомляемость; умеренное чувство боли в пораженной области. Боли, будут совсем не сильными, больше ноющими и тупыми, возникают периодически.

Обычно человек их чувствует после утреннего пробуждения при первых шагах и при ходьбе по лестнице. В спокойном состоянии конечности боли отсутствуют. На этой стадии кости имеют свою первоначальную форму и не деформируются. Только на рентгенографическом снимке можно увидеть небольшое сужение суставной щели.

Клиника заболевания

Клиника заболевания

Во время второй стадии без комплексного лечения уже не обойтись. Больного будут мучить боли даже при малейшем движении, и еще больше усиливаться даже при незначительных нагрузках и во время ходьбы. Болевой синдром может немного отпустить только после очень продолжительного отдыха. Для этой стадии уже характерен более отчетливый хруст в коленном суставе.

Рентгенография покажет: сужение суставной щели в два, а то и три раза выше нормы; отчетливо видны остеофиты и в большинстве случаев отмечается скопление жидкости в суставе.

Для третьей стадии гонартроза характерны сильнейшие боли, которые присутствуют даже в состоянии покоя. На этой стадии пациенту очень сложно найти удобное положение, пристроить ногу таким образом, чтобы хоть немножко уменьшить не покидающее чувство боли. Рентгеновский снимок показывает отсутствие суставной щели, деформацию поверхности сустава, очень выражены тофусы.

Виды гонартроза

Существует первичный и вторичный артроз коленного сустава.

Первичный тип зачастую появляется впоследствии нарушения обменных процессов в тканевой области сустава. Этим видом обычно болеют люди пожилого возраста, женщины с избыточным весом, и нередко те, у кого наблюдается нарушенный обмен венозного кровотечения в конечностях и эндокринные расстройства.

Вторичный гонартроз

Вторичный гонартроз

Вторичный гонартроз возникает в результате перенесенного заболевания или травмы коленного сустава.

Лечение артроза в колене

Конечно, самым главным и основным вопросом больных, является вопрос: «Чем лечить артроз коленного сустава?». В первую очередь, при лечении данного заболевания врачи направляют все свои действия на устранение болевого синдрома и воспалительного процесса. И только после того, как больной почувствует облегчение, приступают непосредственно к воздействию на причины невыносимой боли, то есть артроза.

Объем комплексного лечения будет зависеть от степени тяжести поражения и стадии артроза. В силу того, что болезнь является хронической, максимально, чего могут добиться врачи – это продолжительной ремиссии. Но если пациент обратился за помощью на самой ранней стадии и совместно с лечащим врачом удается устранить причину гонартроза (например, снижение веса), тогда вполне возможно полное выздоровление больного. Лечение артроза коленного сустава имеет широкий спектр лечебных методик

Лечение артроза коленного сустава имеет широкий спектр лечебных методик

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Основные способы, к которым прибегают доктора при лечении артроза в колене, это:

  • применение лекарственных средств;
  • оперативное вмешательство;
  • массаж;
  • мануальная терапия;
  • восстановительная терапия.

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, правильно диагностировать заболевание и назначить рациональное лечение может только врач, исходя из проведенного обследования.

Терапевтическое лечение включает в себя прием НПВС и хондропротекторов. НПВС являются незаменимыми в лечении артроза колена, но в силу того, что они негативно воздействуют на желудок и кишечник, их применяют непродолжительными курсами. К этой группе относят такие препараты: индометацин; вольтарен; бутадион; нимесулид; мелоксикам и другие.

Не менее важными и очень эффективными в лечении артроза колена являются хондропротекторы, такие как: аркоксия; терафлекс; хондрозамин; структум и другие. Хондропротекторы играют очень важную роль в лечении, так как они не только способствуют уменьшению болевого синдрома, но также восстанавливают хрящевую ткань и нормализуют выработку суставной жидкости. Эта группа препаратов очень эффективна на 1 и 2 стадиях, когда в суставе еще присутствуют остатки хрящевой ткани. На третьей стадии их принимать уже бессмысленно, потому что восстанавливать там уже нечего, хрящ полностью разрушен.

Аркоксия

Аркоксия

Большое значение при лечении гонартроза уделяется местному лечению с применение мазей, гелей, кремов. Наиболее широко распространены: вольтарен-гель; никофлексин; меновазин; эспол; гевкамен; фастум и многие другие. Нередко положительный эффект дают компрессные средства на основе димексида, бишофита, желчи медицинской.

Физиотерапевтическое лечение проводят на стадии стихания болевого синдрома и только после того, как пройдет острый период заболевания. Обычно больным назначают:

  • электрофорез;
  • лазерная терапия;
  • озокеритолечение;
  • массаж, мануальная терапия;
  • лечебная гимнастика;
  • рефлексотерапия.

Хирургическое лечение артроза колена

К оперативному вмешательству прибегают в случае неэффективности терапевтического лечения, или когда болезнь дошла до третьей стадии и в коленном суставе произошли необратимые изменения.

Существует несколько вариантов хирургического лечения: артодез и протезирование. Артродез заключается в своеобразном обездвиживании сустава, что способствует устранению болевого синдрома. Протезирование является более современным методом, с помощью специальных протезов осуществляют полную и частичную замену поврежденного сустава.

Артродез

Артродез

Лечение гонартроза народными средствами

Наибольшего эффекта от лечения артроза в коленном суставе можно добиться, совмещая традиционные методы лечения с лечением народными средствами. Можно привести в пример несколько очень эффективных компрессов на основе натуральных продуктов и трав.

Очень хорошо способствует снятию болевого синдрома настойка мокрицы. Для ее приготовления понадобится: заполнить 3-х литровый бутыль мокрицей и залить 0,5 л водки. Затем залить траву кипяченой остуженной водой до полного ее покрытия и закрыв крышкой, поставить на десять дней в темное место. Принимать следует три чайных ложки в сутки.

Еще очень эффективная настойка на листьях золотого уса. Необходимо пятнадцать листиков золотого уса (без стеблей) залить полулитром кипящей воды, закрыть крышкой и накрыть покрывалом. Подождать пока настой остынет, затем слить и принимать после еды по 25 миллилитров три раза в день.

Рис.8

Также быстро можно снять воспаление в коленном суставе с помощью прикладывания к больному колену листьев белокочанной капусты, предварительно смазанной медом. Обмотать и оставить на ночь. Можно воспользоваться и обычным листом лопуха, приложить к пораженной области, обмотать целлофаном и сверху теплым шарфом, оставить на ночь.

Профилактика

Для того чтобы избежать такого заболевания, как артроз коленного сустава следует придерживаться нескольких очень важных правил. Во-первых, это правильно и сбалансировано питаться. Во-вторых, вести здоровый образ жизни и следить за весом. В-третьих, вести адекватную физическую активность.

Видео — Чем лечить артроз коленного сустава

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 469 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar