Главная » 2015 » Август » 19 » Чем лечить артрит коленного сустава, особенности
01:09
Чем лечить артрит коленного сустава, особенности

Чем лечить артрит коленного сустава

Артрит коленного сустава

Артрит коленного сустава

Коленный сустав исполняет очень важные функции и ежедневно является незаменимым для человека. Он отвечает за свободное и беспрепятственное передвижение, поэтому подвергается большим нагрузкам. Именно поэтому в случае нарушения работы коленного сустава человек ощущает большой дискомфорт и не может свободно передвигаться.

Артрит коленного сустава – это серьезное и довольно-таки распространенное заболевание, которое поражает суставные ткани. При этом больной ощущает боль в данной области, которая может носить рассеянный характер. Особенно усиливаются болевые ощущения в момент движения сустава, то есть при выполнении человеком любых действий.

Боль в колене

Боль в колене

Описание артрита коленного сустава

Особенность данного заболевания заключается в том, что оно проявляется через несколько дней после повреждения. То есть боль человек начинает ощущать только тогда, когда болезнь начинает прогрессировать. Учитывая это, больному трудно понять, что именно стало причиной возникновения артрита, поскольку заболевание может не давать о себе знать на протяжении двух недель.

Что же происходит с коленным суставом, пораженным артритом?

Коленный сустав пораженный артритом

Коленный сустав пораженный артритом

Коленный сустав состоит из нескольких синовиальных сумок, и при артрите воспаляются их ткани. Это может проявляться в виде припухлости, которая будет выступать над наколенником. При этом боль в области колена может возникать в случае сильного нажатия.

Чаще всего причиной такого заболевания становятся перегрузки коленного сустава, к примеру, длительное стояние на коленах. Такой артрит является самым простым и быстро излечимым, но есть типы заболевания, вызванные более серьезными причинами. Острая стадия артрита может сопровождаться следующими признаками:

  • покраснение кожного покрова;
  • местное повышение температуры;
  • сильная боль.

Вид больного колена

Вид больного колена

При этом стоит отметить, что движение больного колена не ограничивается, оно просто сопровождается болью, особенно при полном разгибании или сгибании.

Лечение артрита коленного сустава

 

Если у человека возник вопрос, чем лечить артрит коленного сустава, то ответ в первую очередь зависит от степени поражения. Самые сложные случаи данного заболевания требуют хирургического вмешательства, но параллельно с этим выполняются следующие процедуры:

  • лечебный массаж;
  • артроскопия;
  • замена коленного сустава;
  • восстановление поврежденной кости;
  • реплантация сустава.

Лечебный массаж при артрите очень важен и является самым безопасным методом лечения. При данном заболевании нужно выполнять глубокий массаж, который воздействует на сустав и его ткани.

Массаж при артрите

Массаж при артрите

Но стоит помнить, что для того чтобы массаж был эффективным и действительно помог справиться с проблемой, он должен выполняться специалистом, который точно знает технику выполнения такого массажа. Профессиональный массаж считается очень эффективным методом лечения артрита, которому уделяется достаточно много внимания в современной медицине.

Хирургическое лечение артрита

Артроскопия — это не только метод лечения артрита, но и способ диагностировать его. Данная процедура может включать в себя:

  • промывку суставов;
  • выравнивание менисков;
  • реплантацию синовиальной перепонки.

Благодаря этому, с помощью артроскопии можно добиться хороших результатов в лечении артрита коленного сустава.

Как уже было указано, артрит коленного сустава – это очень серьезное заболевание, которое может привести к очень тяжелым последствиям в случае несвоевременного лечения. Очень часто игнорирование проблемы приводит к повреждению или даже разрушению коленного сустава, в таких случаях просто необходимо производить его замену хирургическим путем.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Данная процедура подразумевает восстановление коленного сустава при помощи искусственных тканей или полная его замена на протез.

Если же артрит возник в результате неправильной или неравномерной нагрузки, тогда избавиться от него поможет восстановительная хирургия кости. Данная процедура также является очень эффективной при данном заболевании, поскольку путем восстановления кости заболевание можно полностью ликвидировать или по крайне мере, восстановить.

Если же артрит находится на запущенной стадии, особенно часто это встречается у людей преклонного возраста, то тогда необходимо проводить реплантацию сустава.

Данный метод лечения кратковременный, то есть по истечению определенного периода времени заболевание может возобновляться из-за расшатывания и стирания сустава, которое сопровождается воспалением. Но после выполнения процедуры больной чувствует себя очень хорошо, полностью восстанавливается подвижность колена, отсутствуют болевые ощущения, и нет никаких внешних признаков заболевания.

Здоровый коленный сустав

Здоровый коленный сустав

Разновидности артрита коленного сустава

Такое заболевание как артрит коленного сустава может иметь три стадии развития:

  • развитие артрита;
  • ранний артрит;
  • запущенный артрит.

На первой стадии данного заболевания особых изменений в суставе не наблюдается, поскольку артрит достаточно медленно развивается. На ранней стадии артрита уже начинают происходить воспалительные процессы, на тыльной стороне подколенника могут наблюдаться отвердения хрящевой ткани.

Помимо этого, отвердения могут образовываться на мениске. Также стоит отметить, что на ранней стадии заболевания происходит разрастание кости, которое наблюдается в области пораженного участка, именно данный процесс стает причиной воспаления. В свою очередь это приводит к утолщению суставной капсулы.

Стадии артрита

Стадии артрита

Естественно, все изменения в суставе, происходящие на второй стадии, трудно не заметить, поскольку внешний вид колена может меняться, напухать и краснеть. Помимо этого, именно на ранней стадии артрита может появляться скованность в движениях и нарушение подвижности сустава, при сильном нажатии на колено могут возникать острые боли.

В спокойном и неподвижном состоянии коленный сустав не вызывает дискомфорта, но может присутствовать рассеянная боль.

Что касается третьей стадии артрита, то она наступает при отсутствии или ненадлежащем лечении. Это может быть очень опасно, поскольку происходит разрушение хрящевой ткани и восстановить ее можно только хирургическим путем с помощью костных пластин.

На данной стадии симптомы заболевания существенно обостряются, поэтому ухудшается качество жизни больного.

Любое существующее ныне заболевание требует своевременного лечения – это основное условие полного и быстрого восстановления. Это же можно сказать и про артрит, чем раньше обратить внимание на тревожную симптоматику и обратиться к специалисту, тем проще будет избавиться от недуга.

Не стоит думать, что самолечение может принести нужные результаты, поскольку, учитывая всю серьезность данного заболевания, последствия могут быть непоправимыми.

Помимо того, что артрит коленного сустава нужно вовремя лечить, рекомендуется проводить профилактические мероприятия, которые помогут избежать его возникновения. В их число может входить зарядка, здоровый образ жизни, осторожность, массаж и так далее. То есть, если человек заботится о своем здоровье и правильно распределяет нагрузки, его суставы будут нормально функционировать, и он избавит себя от необходимости проходить курс лечения.

Видео — Чем лечить артрит коленного сустава

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 538 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar