Главная » 2015 » Август » 19 » Чем лечить артрит кистей рук - эффективные методики
01:08
Чем лечить артрит кистей рук - эффективные методики

Чем лечить артрит кистей рук

Лечение артрита рук

Лечение артрита рук

Для того чтобы вылечить какое-либо заболевание, для начала нужно понять, в чем оно проявляется, каковы причины его возникновения и особенности развития.

Врага нужно знать в лицо

Артрит

Артрит

Артрит сам по себе является воспалением суставов. Сто процентной уверенности в том, что тот или иной фактор является причиной возникновения артрита, нет. Но в тоже время, возможными союзниками этого заболевания верхних конечностей считаются инфекционные заболевания, травмы или операции на руках, лишний вес и вредные привычки.

Какого бы типа не был артрит, каждый из них сопровождается характерной болью и ограничением подвижности в самом суставе. После появления болевых ощущений, по мере развития заболевания, появляются покраснения кожного покрова и изменение формы. Человек, страдающий этим недугом, становится беспомощным в ситуациях, где нужно применять физическую силу.

На диагноз имеют прямое влияние элементы истории протекания болезни. А именно: время появления артрита и скорость его развития, вероятность тугоподвижности в утреннее время. Для более точной диагностики заболевания используются рентгенография и томограмма, которые помогают более точно определить характер заболевания и особенности протекания.

Как развивается артрит?

Развитие артрита

Развитие артрита

Это происходит незаметно и постепенно. Даже во время того, как человек хорошо себя чувствует и ведет привычный для себя образ жизни, в его организме уже могут появиться антитела, которые и вызовут в дальнейшем повреждение соединительных тканей. Как только их накопилось достаточное количество, они начинают атаковать суставы. Их разрушительная деятельность приводит к тому, что начинаются воспалительные процессы. Под их воздействием суставы деформируются, из-за чего не могут нормально работать.

Если запустить артрит, то могут быть поражены еще и нервная система, а также сердечнососудистая, почки и легкие, ну и другие органы. Умеренное повышение температуры тела, отсутствие желания кушать, бессонница, все это тоже сопровождает артрит.

Диагностика

Диагностика артрита

Диагностика артрита

Воспаление суставов это тот случай, когда ждать того, что все само пройдет, категорически нельзя. Обнаружив у себя первые признаки заболевания, немедленно обращайтесь к врачу. Только квалифицированный медицинский работник сможет отличить артрит от различных других заболеваний. После осмотра кистей рук, выслушав все жалобы пациента, врач назначает анализы крови и направляет на рентгеноскопию или магнитно-резонансную томографию.

В более сложных ситуациях, возможен забор суставной жидкости для проведения лабораторных исследований. И только после выполнения всех манипуляций и формулирования диагноза, можно назначить эффективное лечение.

Методы лечения

После подтверждения диагноза, можно задаться вопросом, чем лечить артрит кистей рук? Если вовремя начать лечить, то существует большая вероятность того, что пациент полностью выздоровеет и восстановит функции суставов. Эффективность зависит от серьезности поражения суставной ткани.

Медикаментозное лечение

Медикаментозное лечение

Первый способ избавиться от артрита, это употребление медикаментов. В первую очередь нужно уменьшить выраженность воспалительного процесса. Для этого назначаются нестероидные средства, оказывающие обезболивающее и противовоспалительное действия (это могут быть ибупрофен или диклофенак). Данные препараты выпускаются в виде таблеток, мазей и уколов.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Существуют такие виды артрита, при которых необходимо введение лекарственного препарата непосредственно в полость сустава. После того как воспаление уменьшено, в зависимости от причин заболевания, назначается дальнейшая терапия. Если это инфекционный артрит, то необходимо использовать антибактериальные препараты. Они назначаются согласно ориентированию на вид возбудителя и индивидуальную чувствительность человека к лекарству.

Лечение ревматоидной разновидности артрита требует комплексного использования препаратов, которые замедляют прогрессирование артрита с НПВС. Для этого существуют также биологические медикаментозные препараты, которые способны снизить воспаление. В последнее время был открыт новый способ борьбы с заболеванием кистей рук, это терапия моноклональными антителами. В этом случае выраженность побочных эффектов минимальна, а ее эффективность лечения иногда превышает другие способы.

Конечно же, стоит отметить препараты, которые относятся к разряду хондропротекторов. Все лекарства этой группы способствуют восстановлению хрящевой ткани. Помочь может еще употребление витаминов и общеукрепляющих средств.

Второй способ, диета. Людям, которым был поставлен диагноз – артрит пальцев рук, лучше было бы отказаться от соли, пшеницы, красного мяса, кофе, сахара, животных жиров и томатов. Для этого совсем необязательно делать свой рацион однообразным и невкусным, достаточно просто заменить его аналогичными продуктами, например ржаной хлеб, зеленый чай, растительные жиры. Алкоголь, вообще запрещен в процессе лечения. Его употребление только навредит.

Физиотерапия

Физиотерапия

Третий способ лечения, это физиопроцедуры. Для использования такого способа, есть множество медицинского оборудования. Его действие оказывается не только местно, но усиливает эффект от приема лекарств. Такое лечение может быть стационарным и на дому. К разряду физиотерапии относятся: ультразвук, лазерная, магнитная, импульсная, микроволновая терапии, а также электрофорез и грязелечение.

Четвертый метод лечения, физкультура. Конечно же, при своевременном обращении к врачу, острая форма артрита верхних конечностей минует. И тут наступает момент, когда необходимо подобрать комплекс упражнений, для укрепления ослабевших суставов.

Лечебная физкультура

Лечебная физкультура

Режим дня больного артритом обязательно должен включать в себя занятия лечебного характера и силовые нагрузки, все в пределах разумного. В этих целях можно использовать эспандер.Это такой себе тренажер для укрепления мышц. Даже если у вас нет возможности купить этот предмет, мелкие дела по дому, также послужат восстанавливающей терапией.

Ну и самый крайний способ – это хирургическое вмешательство. Оно имеет место быть, исключительно в тех случаях, когда комплексное лечение не в силах помочь. В тот момент, когда воспаленные суставы приносят сильные мучения больному и не позволяют совершать даже элементарные манипуляции, операция может стать тем единственным шансом, который спасет его.

Нетрадиционная медицина

Все знают о существовании народной медицины, и есть люди, которые и в современное время используют ее методы. Однако стоит помнить, что таким способом можно только временно облегчить боль в суставах, но никак не исключить причину артрита. Для обезболивания при воспалении суставов используются различные настои трав, солевые компрессы. Сюда же относится остеопатия, это разновидность массажа.

Но все же, главное и лучшее лечение артрита, это его профилактика. Первое, что стоит сделать, это отказаться от курения и уменьшить количество употребляемого кофе. Больше кушайте фрукты и овощи. Ну и, конечно же, следите за весом. При сильных нагрузках на скелет вероятность развития артрита увеличивается в несколько раз. Ну и самый главный способ предупредить осложнение заболевания, это вовремя пойти к врачу.

Видео – чем лечить артрит кистей рук

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 453 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar