Главная » 2015 » Август » 19 » Частичный разрыв связок коленного сустава, симптомы, лечение
01:06
Частичный разрыв связок коленного сустава, симптомы, лечение

Частичный разрыв связок коленного сустава

Связки коленного сустава

Связки коленного сустава

Разрыв связок коленного сустава – это достаточно распространенная травма, которая чаще всего возникает у спортсменов. Но, получить подобную травму можно и в быту.

Виды разрывов

Коленный сустав окружен несколькими разновидностями связок, зависимо от этого можно выделить несколько видов разрыва связок, обозначить причины его возникновения:

  • разрыв крестообразных связок – если говорить о передних связках, он происходит в том случае, если голень находится в согнутом положении, а на заднюю поверхность сустава производится механическое воздействие;
  • повреждение задних крестообразных связок – разрыв может иметь место в случае резкого разгибания коленного сустава. Он появляется при прямом ударе по голени. Степень травматичности повышается, когда нога находится в согнутом положении в момент получения травмы;
  • надрыв боковых связок (наружных) – чаще всего разрыв встречается в быту, становится следствием подворачивания ноги. Это может произойти на неровной поверхности, вследствие ношения неудобной обуви. Такая травма может сопровождаться вывихом голеностопа;
  • надрыв боковых связок (внутренних) – также происходит в случае подворачивания ноги, при этом сопровождается отклонением голени наружу.

Также разрывы связок можно разделить на несколько видов, зависимо от серьезности их повреждения:

  • 1 степень – имеется небольшое количество разорванных волокон;
  • 2 степень – повреждено около половины волокон, наблюдается ограничение подвижности сустава;
  • 3 степень – разрыв всей связки, обездвиживание сустава.

Степени разрыва сязок коленного сустава

Степени разрыва сязок коленного сустава

Симптомы

Разрыв связок – достаточно серьезная травма, независимо от того, о какой степени их повреждения идет речь. Поэтому, в данном случае очень важно правильно диагностировать разрыв, своевременно оказать первую помощь, затем обратиться к врачу.

Можно выделить основные симптомы, которые свидетельствуют о разрыве связок:

  • боль;
  • отек;
  • характерный треск в суставе;
  • ограничение подвижности сустава;
  • невозможность наступать на ногу;
  • нездоровая подвижность коленного сустава.

Если опираться только на симптомы, то говорить о степени разрыва можно только исходя из интенсивности его проявления. При полном разрыве нога будет совсем обездвижена, отечность будет достаточно сильной, а болевые ощущения обретут очень сильный характер. Но, чаще всего встречается именно частичный разрыв связок коленного сустава, и получить его можно в основном в быту.

Полный разрыв – это травма свойственная тем, кто профессионально занимается спортом, но даже здесь она встречается не так часто. В связи с этим, рассмотрим первую помощь и особенности реабилитации именно при частичном разрыве связок – этот вопрос наиболее актуален, потому как при полном разрыве лечение пациента подразумевает исключительно хирургическое вмешательство.

Первая помощь при частичном разрыве связок

Если после полученной травмы наблюдаются все симптомы разрыва связок, изначально пострадавшему нужно оказать первую помощь. Она заключается в обездвиживании больной ноги во избежание дальнейшего повреждения связок, охлаждении больного места. Поэтому, очень важно приложить к ноге что-то холодное, чтобы уменьшить отек. Ногу лучше держать в приподнятом положении выше уровня сердца. Отметим, что при частичном разрыве связок, холодные компрессы необходимо делать в течение суток, так получится замедлить кровообращение, предотвратить образование гематомы.

Холодный компресс для избежания гематомы

Холодный компресс для избежания гематомы

Далее необходимо зафиксировать коленный сустав. С этой целью применяются специальные бандажи или эластичные повязки. Они помогают предотвратить выход костей из сустава, снизить отечность травмированного участка. Первая помощь при разрыве связок оказана. Теперь стоит рассмотреть особенности лечения в дальнейшем.

Фиксриуем коленный сустав

Фиксриуем коленный сустав

Лечение и реабилитация

В случае травмы обязательно больному назначают обезболивающие и противовоспалительные препараты. Они помогают снизить болевые ощущения, устранить воспалительный процесс. Обычно это диклофенак, ибупрофен.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Далее можно применять препараты местного воздействия в виде мазей и гелей. Также не обезболивание будут направлены и согревающие мази, компрессы, которые можно применять по прошествии суток после получения травмы. Тепло поможет расслабить мышцы, снять боль. Помимо компрессов и медикаментов широко применяется физиотерапия. Больному назначают электрофорез, УВЧ, аппликации из парафина.

Физиопроцедуры - обязательный этап лечения разрыва связок

Физиопроцедуры — обязательный этап лечения разрыва связок

Далее следует процедура реабилитации. На этом этапе человек должен выполнять специальный комплекс упражнений, назначенных доктором. Они помогут восстановить подвижность больного колена, разработать и укрепить мышцы, связки. Все упражнения должны выполняться только под контролем специалиста, в противном случае человек может себе навредить, если будет неправильно делать гимнастику, либо сразу даст на ногу большую нагрузку.

Массаж и разработка колена

Массаж и разработка колена

Реабилитация включает и сеансы массажа, которые также выполняются опытными специалистами. Нужно обратить внимание, что реабилитационный период после частичного разрыва связок достаточно долгий, и на всем его протяжении очень важно соблюдать рекомендации доктора, давать на ногу только щадящие нагрузки.

В период реабилитации очень высока вероятность повторного разрыва связок, что может привести к более серьезным последствиям, хроническим заболеваниям.

Как мы видим, частичный разрыв связок – это не слишком серьезная травма, если сравнивать его с полным разрывом, когда помочь может только хирургическое вмешательство. Но, все же, к процедуре лечения стоит относиться с максимальной ответственностью, чтобы избежать осложнений или рецидива.

Ускорить выздоровление просто. Народные методы

Чтобы лечение и реабилитация проходили быстрее и были более эффективными, люди часто прибегают к помощи народной медицины. Прежде чем рассмотреть один из народных рецептов стоит отметить, что такой способ лечения обладает высокой эффективностью по отношению частичного разрыва связок.

Отвар из лаврового листа

Отвар из лаврового листа

Приготовим простой отвар, который поможет ускорить выздоровление. В 200 мл кипящей воды необходимо положить 30 лавровых листков. Кипятить их нужно около 5 минут. Далее еще в течение 5 часов нужно это все настоять. Полученную настойку необходимо выпить за несколько часов. Делать это нужно мелкими глотками. Процедура повторяется в течение 3-4-х дней.

Причины и профилактика разрыва связок

Как известно, лучший способ лечения любого заболевания или травмы – это профилактика. Поэтому, первым делом стоит разобраться в причинах, способах избегания травмы. К причинам можно отнести слабость мышц и связок, слишком активный образ жизни, сопровождающийся большими нагрузками на ноги, в частности, коленный сустав, а также ходьба на каблуках (очень высоких) – именно она очень часто провоцирует разрыв связок у женщин.

Поэтому первым делом стоит, немного подкорректировать свой образ жизни: снизить физические нагрузки; сделать их более умеренными; носить удобную обувь; заниматься физической культурой, чтобы укрепить мышцы и связки. Если придерживаться этих правил, то разрыва связок коленного сустава удастся избежать, сохраняя здоровье собственных ног.

Видео – частичный разрыв связок коленного сустава

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 471 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar