Главная » 2015 » Август » 19 » Частичный разрыв связок голеностопного сустава, диагностика и лечение
01:05
Частичный разрыв связок голеностопного сустава, диагностика и лечение

Частичный разрыв связок голеностопного сустава

Частичный разрыв связок голеностопного сустава

Частичный разрыв связок голеностопного сустава

Несмотря на то, что мышц и сухожилий множество, разрыв связок голеностопного сустава – наиболее распространенное травматическое заболевание.

Предусловия заболевания

В наши дни, мы, как правило, работаем за компьютером, в офисе, ездим на машине и таким образом пешком ходим мало, т. е. малоподвижный образ жизни самая главная причина такой травмы. Когда человек практически не двигается, ведет, в основном, сидячий образ жизни, то происходит атрофирование, одряхление и даже разрушение опорно-двигательного аппарата. Так же причиной травмы может стать элементарно пожилой возраст. Так как с годами возрастает риск получения такого заболевания на несколько порядков. Причина та же, с возрастом мышечные ткани утрачивают эластичность, кости становятся более хрупкими, а связочные соединения ослабевают.

Растяжения (частичный разрыв) и разрывы связок

Растяжения (частичный разрыв) и разрывы связок

Разновидности заболевания

К травмам суставов голеностопа в основном приводит увлечение травматически-опасными спортивными занятиями, небрежные пешие передвижения подворачиванием суставов, подпрыгивание в высоту и многое другое, что мы делаем и особо не задумываемся о последствиях.

Симптоматика заболевания

Вывих галеностопного сустава

Вывих галеностопного сустава

Различный уровень разрыва волокнистых тканей связок стопа определяют несколько уровней травмирования:

  • 1-й уровень – несложное растяжение без повреждения целостности волокон связок, на уровне внутренних микротрещин. Такие повреждения не вызывают болевого шока, кроме дискомфорта при движении. Также может проявляться некоторые пигментные изменения кожи (покраснение) в зоне травмы;
  • 2-й уровень – частичный разрыв волокон связок, что говорить о значительном повреждении общей стриктуры системы фиксации стопы в суставе. Такие травмы нередко несовместимы с ходьбой и вызывают высокий уровень боли при передвижении.
  • 3-й уровень – наиболее сложный уровень повреждения голеностопа, связанный с полным разрушением целостности связок – разрыв. Это обездвиживает пациента. При таких травмах происходит значительное набухание сустава, которое может распространиться вплоть до лодыжки. В зоне разрыва проявляются кровавая отечность и гематомы.

Лечебные мероприятия при разрыве связок голеностопа

Эффективность излечения, как и правильность применения лечебных процедур основываются на уровне сложности травмы, которую устанавливает лечащий врач (травматолог). Ускорить процесс определения уровня повреждений можно, прибегнув к рентгенографии, которая позволяет точно определить внутренние смещения и скрытые травмы, вплоть до перелома костей стопы. Также в сложных случаях может проводиться МРТ, которая детализирует и локализирует зону повреждения в различных структурах тканей человеческого организма.

Результат диагностического исследования

Результат диагностического исследования

Оказание медицинской помощи при несложных травмах

Несложные травмы голеностопа предполагают накладыванием жестких фиксирующих повязок, что балансируют структурные изменения в тканях связок.

Параллельно применяются сопутствующие комплексные лечебные мероприятия, которые включают в себя специальное питание с повышенным содержанием в пище белковых продуктов (молоко, мясо). Также к ним относятся самостоятельные физиотерапевтические процедуры в виде упражнений для пальцев поврежденной стопы и статическое напряжение мышечных тканей, что приводит к улучшению кровообращения и мышечной стимуляции тканей стопы. Это в конечном итоге приводит к более быстрому движению и усвоению белка, а также поддерживает ткани связок в эластичном состоянии. Общее время восстановления после таких травм может занять до 10 дней.

Оказание медицинской помощи

Оказание медицинской помощи

Лечение частичного повреждения связок

При таком уровне травмы традиционно используют медицинские препараты, как для местного, так и внутреннего применения. Восстановление двигательной функции проводится по такому алгоритму:

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

  • исключить нагрузку поврежденной стопы (не ходить);
  • местное медикаментозное лечение отеков, воспаления и внутренних микро разрывов;
  • отдых;
  • накладывание ортопедической системы фиксации на место травмы;
  • постепенная физиотерапия;
  • общее восстановление двигательных функций.

Хирургическое лечение перелома голеностопного сустава

Хирургическое лечение перелома голеностопного сустава

Сразу после получения травмы обязательно используется криотерапия (охлаждение сустава при помощи льда или холодных компрессов). Такое мероприятие   о значительно суживает сосуды в травматической зоне, что уменьшает набухание и минимизирует болевое восприятие травмы. При усиленных болях в зоне травмы может применяться местная анестезия новокаином, лидокаином или гидрокортизоном.

При таких травмах рекомендуется медикаментозное воздействие на организм пациента, основанное на применении нестероидных лекарствах типа немисулид и ряда других препаратов, которые можно применять только по предписанию лечащего врача.

Ортопедические фиксирующие систему при таких травмах рекомендуется использовать не менее 14-21 дня до устранения структурных изменений стопы и болей.

В случае наличия обильного внутреннего кровоподтека может быть проведена пункция с удалением излишков кровообразования.

Лечебные процедуры при разрыве тканей связок

Устранение последствий разрушения целостности структуры тканей связок голеностопа и кровообразований в зоне травмы проводится операбельным путем. При этом хирургическое вмешательство проводится после снятия воспалительного процесса, которое может занять время около 40 дней. Поредение таких вмешательств в организм пациента может спровоцировать

Развитие контрактур. Если затянуть процесс и провести оперативное вмешательство позже, то потерянное время усложняет восстановление в послеоперационный период. Хирургические мероприятия направлены на выставления целостности структуры тканей связок и их соединения с костными тканями. Также вовремя операции проводится анализ состояния суставной полости и, по необходимости, устранение мертвых тканей.

Стоит отметить, что обязательным в излечении является физиотерапия, так как лечащий травматолог разрабатывает персональный перечень процедур и мероприятий для реанимации двигательных функций стопы, при этом учитывается уровень сложности травмы и потенциальных осложнений. Своевременная физиотерапия помогает скорому восстановлению опорных и двигательных функций стопы.

Итог

Правильное установление диагноза заболевания, к которому привел частичный разрыв связок голеностопного сустава, квалифицированная медикаментозная и лечебная поддержка, обязательное правильное выполнение травмированным всех назначений лечащего травматолога содействует скорейшей реабилитации и реанимации тканей связок голеностопа, а остаточные явления травмы к минимуму.

Лечение разрыва голеностопного сустава

Лечение разрыва голеностопного сустава

Дабы сократить до нуля вероятность заболевания – разрушение целостности тканей связок, необходимо вести здоровый образ жизни. Правильное питание, регулярные физические нагрузки, а не время от времени, станут залогом исключения травмы.

Возьмите за правило, обязательно выходить в обеденное время и пройтись к любимому месту или гулять вечером, можно выезжать на пешие прогулки в парк. Необходимо делать свой образ жизни как можно более активным, особенно, если работа сидячая и требует постоянного присутствия возле компьютера. Можно взять абонемент в спортзал, бассейн, да просто выйти на стадион в рядом стоящую школу. Веды мы начинаем задумываться о здоровье только после получения травмы, а вот предупредить ее иногда гораздо проще, чем впоследствии лечиться и проходить курс восстановления.

Видео — Частичный разрыв связок голеностопного сустава

Категория: Лечение суставов | Просмотров: 823 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar